Journée internationale des volontaires © Keith Haring 1988Market Reports
Le marché des ventes aux enchères d'art évolue dans un cadre structuré mais dynamique, où la stratégie, l'estimation et les tendances du marché convergent pour déterminer le succès d'une vente. Si les enchères très médiatisées font souvent la une avec des résultats records, les mécanismes qui animent ces transactions restent opaques. Pour les vendeurs, comprendre les conditions de dépôt, les prix de réserve et les frais de vacation est essentiel pour maximiser leurs bénéfices. Pour les acheteurs, maîtriser les stratégies d'enchères, les considérations de provenance et les obligations post-vente peut faire la différence entre une acquisition éclairée et un achat surévalué.
Prix de réserve : Le prix minimum qu'un vendeur est prêt à accepter de la part d'un acheteur.
Frais de non-vente : Des frais que le vendeur verse à la maison de ventes même si son œuvre ne trouve pas preneur, couvrant les coûts d'inscription et de commercialisation de la pièce.
LDL : Acronyme pour Loss, Damage, Liability (Perte, Dommage, Responsabilité), qui désigne des frais d'assurance.
Provenance : L'historique de propriété d'une œuvre d'art.
Les vendeurs n'ont pas besoin de gérer eux-mêmes les évaluations de rapport d'état – les maisons de vente aux enchères gèrent généralement ce processus. Après réception d'images en haute résolution, la maison proposera un prix estimé. Une fois que l'œuvre arrive dans les locaux, l'estimation peut être modifiée en fonction des évaluations de son état. Contrairement à d'autres marchés, les maisons de vente aux enchères suggèrent rarement une restauration avant de vendre des estampes. Cependant, certains marchés, comme celui de Banksy, peuvent faire exception. La restauration est plus fréquente dans les ventes par courtage privé, où les vendeurs investissent dans des réparations pour maximiser la valeur avant la mise en vente.
Au cœur de toute maison de vente aux enchères se trouve le processus de courtage, où des particuliers ou des collectionneurs confient leurs œuvres à vendre lors d'une enchère. Les étapes peuvent varier en fonction de la valeur de l'œuvre, mais pour la plupart des dépôts, le processus commence par la soumission de l'œuvre pour estimation, généralement via un formulaire en ligne ou par e-mail à l'administrateur de la maison de vente. Les vendeurs ne s'adressent habituellement pas aux spécialistes à ce stade précoce, à moins que l'œuvre ne soit de très grande valeur. L'administrateur fournit une estimation initiale de l'œuvre, laquelle peut évoluer à l'approche de la date de la vente.
La date limite de dépôt pour une vente aux enchères est généralement fixée environ un mois avant la séance. Si le vendeur soumet son œuvre près de cette échéance et que la maison de vente travaille intensivement pour respecter ce délai de dépôt, le vendeur recevra probablement une réponse rapidement. En revanche, si le délai est manqué, l'œuvre pourrait ne pas être présentée lors d'une vente avant plusieurs mois, selon le calendrier de la maison de vente. À ce stade, on informe généralement le vendeur que son œuvre pourra être incluse dans une vente future, mais qu'il devra patienter.
En attendant une vente, le vendeur doit accepter qu'il a un contrôle limité sur le nombre de pièces similaires qui seront déposées simultanément. Par exemple, si plusieurs éditions de la même estampe sont vendues lors d'une même enchère, cela peut diminuer la rareté et l'attrait de chaque estampe individuelle, ce qui impacte son prix final. Ce principe d'offre et de demande est fondamental pour comprendre la dynamique des ventes aux enchères d'art.
Une fois l'œuvre déposée, la maison de vente fournira au vendeur une estimation de vente aux enchères et un prix de réserve sera convenu. Si les enchères n'atteignent pas ce prix de réserve, l'œuvre restera invendue. La maison de vente prélèvera également des honoraires standard pour le vendeur d'environ 15 %, qui sont déduits du prix marteau final. Si l'œuvre reste invendue, des frais supplémentaires, appelés « frais de non-vente » (buy-in fees), s'appliquent, lesquels sont souvent négociables.
Pour les acheteurs comme pour les vendeurs, il est essentiel de se renseigner sur le marché avant d'entamer un processus d'enchères. Les acheteurs doivent se méfier de se fier uniquement à des plateformes comme Artsy, où les œuvres sont parfois surévaluées et peuvent rester invendues pendant de longues périodes. Ces plateformes, bien qu'offrant une certaine visibilité, n'ont pas les connaissances spécialisées ni les normes d'évaluation qu'offrent les maisons de ventes traditionnelles et MyArtBroker.
Il est important de comprendre que les résultats d'adjudication ne reflètent pas toujours le montant réel que recevra le vendeur. Par exemple, si une œuvre se vend 125 000 £ aux enchères, le vendeur n'en verra probablement qu'une partie après que la maison de ventes aura prélevé sa commission de 15 % et tous les frais supplémentaires.
Lors de l'évaluation de la valeur d'une œuvre d'art, la provenance est un facteur essentiel. La provenance peut influencer de manière significative le prix, surtout si l'œuvre provient d'une collection prestigieuse. Par exemple, les estampes issues de collections appartenant à des célébrités atteignent des prix plus élevés car les acheteurs apprécient non seulement l'œuvre, mais aussi son association historique. Nous en avons eu un exemple récent lors de la vente aux enchères de Christie's en 2024 : The Collection of Sir Elton John: Opening Night. Cependant, la provenance n'est pas toujours un gage de qualité. Le simple fait qu'une œuvre ait été vendue dans une maison de ventes prestigieuse comme Christie's ne garantit pas automatiquement son authenticité ou sa valeur. Les maisons de ventes ne garantissent généralement l'authenticité que pendant cinq ans, ce qui signifie que les avis d'experts peuvent évoluer.
Un autre signal d'alerte potentiel dans la provenance est lié à une galerie problématique dans l'historique de l'œuvre. Si une pièce est passée par une galerie réputée pour vendre des contrefaçons, cela peut susciter des doutes, même si l'œuvre est authentique. Les acheteurs doivent effectuer des recherches sur la provenance au-delà de la dernière vente pour s'assurer qu'il n'y a aucune tache noire dans l'historique de l'œuvre.
La provenance peut être documentée de différentes manières, notamment par des factures, des reçus, des lettres, ou même des photographies attestant d'un lien avec l'artiste. Bien qu'un certificat d'authenticité puisse paraître rassurant, les acheteurs doivent également obtenir une documentation complète et une vérification par un expert.
En plus des frais pour le vendeur, il existe plusieurs autres charges dont les vendeurs doivent être conscients. Celles-ci peuvent inclure :
Si une œuvre ne trouve pas preneur aux enchères, elle peut être marquée comme « invendue » ou « BI » (Bought In), ce qui peut avoir un impact durable sur ses perspectives de revente. Ce terme désigne les œuvres qui ont été proposées à la vente mais qui n'ont pas réussi à attirer un acheteur au prix de réserve fixé. Pour les estampes, le numéro d'édition spécifique est souvent mis en avant avec l'œuvre. Si cette estampe ne se vend pas, l'œuvre non vendue est considérée comme « brûlée » – soit des produits abîmés, en d'autres termes – et il peut s'écouler jusqu'à un an avant qu'elle ne puisse être reproposée lors d'une vente future.
Les maisons de ventes conseillent souvent aux vendeurs de ne pas fixer leur prix de réserve trop haut, car cela augmente le risque que l'œuvre reste invendue. Un échec de vente n'affecte pas seulement le vendeur, mais nuit également à la réputation de la maison de ventes. Les maisons de ventes sont incitées à maintenir un taux de réussite élevé, ce qui signifie qu'elles doivent s'assurer que le plus grand nombre de lots possible trouve acquéreur pendant la vacation.
Avant de participer à une vente aux enchères, les acheteurs doivent faire l’objet d’une vérification d’identité (KYC). Une fois approuvés, les enchérisseurs peuvent participer de plusieurs manières :
Un rapport d’état est indispensable avant d’enchérir. Les acheteurs ne devraient jamais enchérir sur une estampe sans un rapport d’état détaillé, qui doit mentionner des défauts spécifiques (par exemple, rousseurs, décoloration, marques de brûlure) plutôt que des descriptions vagues comme « bon » ou « moyen ».
Les maisons de ventes utilisent des stratégies d’enchères pour encourager des prix plus élevés. Les enchérisseurs chevronnés attendent souvent le dernier moment possible pour enchérir, ce qui évite une inflation artificielle des prix. Les nouveaux venus devraient se méfier de surenchérir : par définition, l’enchérisseur gagnant paie toujours au moins un incrément de trop, étant donné que la juste valeur marchande est fixée par l’offre la plus élevée précédente.
En réponse à l’évolution des comportements d’achat et à un désir d’insuffler une dynamique aux premières offres, Phillips a introduite une structure de commission acheteur unique comprenant les Enchères Prioritaires (Priority Bidding). Ce processus récompense les collectionneurs qui soumettent des offres écrites au moins 48 heures avant une vente aux enchères en direct avec des taux de commission réduits de manière significative. Par exemple, les acquéreurs ayant réussi des enchères prioritaires à New York bénéficient d’un taux de 25 % sur le premier million de dollars du prix marteau, contre 29 % habituellement. Des taux réduits s’appliquent également aux tranches supérieures et sont similaires à ceux appliqués lors des ventes à Londres, Hong Kong et Paris.
Contrairement aux offres par défaut traditionnelles, les Enchères Prioritaires doivent être égales ou supérieures à l’estimation basse publiée pour le lot et sont contraignantes. Toutefois, les commissions réduites s’appliquent que l’enchère gagnante soit l’enchère Prioritaire ou une offre plus élevée placée par le même acheteur pendant la vente. En encourageant un engagement précoce, Phillips offre une meilleure valeur aux enchérisseurs proactifs et crée une dynamique plus compétitive dans les premières phases de ses ventes.
Remporter une vente aux enchères entraîne des responsabilités immédiates. Si l’enchère a été placée par défaut, l’acheteur recevra une notification de succès, suivie d’une facture de la maison de ventes.
Le processus de paiement varie selon la maison de ventes, mais généralement :
Les acheteurs doivent faire attention aux frais de garde, qui s’accumulent quotidiennement après le délai de deux semaines. Dans certains cas, les coûts de stockage peuvent dépasser le prix payé pour l’objet d’art – particulièrement pour les grandes pièces d’intérieur comme le mobilier. Si un acheteur refuse de récupérer son achat, les maisons de ventes peuvent revendre l’objet, mais elles déduiront une commission vendeur de 15 % du nouveau prix de vente.