Thrower (grey) VIP © Banksy 2019
Banksy
270 œuvres
La demande pour l'art d'après-guerre et contemporain continue de dominer le marché mondial des enchères d'œuvres d'art, représentant la plus grande part de la valeur totale des ventes pour la troisième année consécutive. Dans ce secteur, l'Art Urbain s'est imposé comme l'une des catégories les plus dynamiques et commercialement solides, en grande partie grâce à l'attrait durable de Banksy. Alors que les résultats aux enchères de Banksy continuent d'établir des références sur l'ensemble du marché secondaire, l'attention renouvelée des institutions – notamment des expositions telles que Beyond The Streets à la Saatchi Gallery – a renforcé l'importance culturelle et financière croissante de l'art de rue et du graffiti sur la scène internationale.
Nous observons attentivement le potentiel d'investissement de l'icône la plus influente de l'Art Urbain : Banksy. Banksy se distingue des autres artistes, jouissant d'un statut unique grâce à sa gestion habile de la trajectoire de son marché de l'art, notamment via ses estampes d'images au pochoir méticuleusement élaborées. Depuis son entrée dans le domaine fascinant du marché secondaire de l'art, les œuvres de Banksy et son statut de célébrité demeurent puissants et inébranlables, incitant le public à confronter des problèmes sociopolitiques souvent ignorés.
Chez MyArtBroker, nous analysons minutieusement la performance des estampes et multiples de Banksy pour le premier trimestre 2023, en examinant les pics et les creux du marché au cours des cinq dernières années afin de dégager des perspectives sur ce qui attend le marché de l'art en 2023. En tirant parti des données de notre technologie d'analyse personnalisée et inégalée, MyPortfolio, qui suit plus de 48 000 historiques de ventes aux enchères, nous fournissons des informations en temps réel sur la demande pour les estampes et multiples, offrant une vue complète de la dynamique du marché de Banksy.
Le marché des estampes de Banksy a connu des pics importants en 2020 et 2021, marqués par une augmentation remarquable du taux de croissance annuel (TCA) du chiffre d'affaires total (hors frais) et du volume des transactions. Le TCA du chiffre d'affaires total a affiché une hausse constante de 2017 à 2021, les pics les plus notables ayant été observés en 2019 et 2020, progressant respectivement de 106 % puis de 250 %. Parallèlement, le volume total des ventes a également enregistré des augmentations substantielles de 60 % et 28 % au cours de ces années consécutives. Ces envolées en 2019 et 2020 ont entraîné une forte hausse du Prix de Vente Moyen (PVM) à 52 906 £ en 2020, ce qui représente une augmentation stupéfiante de 176 % par rapport à l'année précédente. Ces domaines de croissance spécifiques dans la trajectoire de Banksy au cours des cinq dernières années servent d'indicateurs fondamentaux, témoignant de l'expansion robuste et de la vitalité de l'artiste sur le marché secondaire.
BILAN DU MARCHÉ DES ESTAMPES DE BANKSY SUR CINQ ANS : 2017 - T1 2023Les difficultés collectives endurées pendant la pandémie ont coïncidé avec la flambée du marché de Banksy pour la même période annuelle. Les mesures de confinement, qui imposaient de rester chez soi, ont poussé le marché de l'art vers les plateformes de vente en ligne et numériques. Ce virage s'est finalement avéré avantageux pour les marchés des artistes, y compris celui de Banksy, car il a permis aux maisons de ventes d'élargir leur exclusivité à un public mondial et à un plus grand nombre de collectionneurs. Cette envolée de la demande pour Banksy remonte à la vente aux enchères très médiatisée de Sotheby's Contemporary evening sale en 2018, qui présentait l'œuvre de Banksy se « autodétruisant », Girl With Balloon, vendue pour plus d'un million de livres sterling, ce qui a déclenché un intérêt accru et une véritable frénésie sur son marché.
MyArtBroker a largement couvert cette période de l'œuvre de Banksy dans notre Rapport Ultime sur le Marché des Estampes. Téléchargez un exemplaire gratuit dès aujourd'hui.
La vacation du soir de Phillips à Londres a vendu l'œuvre de Banksy intitulée Home Sweet Home (2006) pour 1,7 million de livres sterling (prix marteau). Bien que cette œuvre ne figure pas dans notre catégorie de ventes d'estampes et d'multiples, cette huile sur toile modifiée ouvre un dialogue sur les questions environnementales et leur coïncidence avec l'imagination et la réalité.
La vente en ligne « Contemporary Edition » de Christie's à Londres proposait diverses estampes numérotées issues de plusieurs des séries les plus importantes de Banksy, commentant des thèmes d'actualité tels que le changement climatique et le consumérisme. Nola (Yellow Rain) a été l'œuvre de Banksy la plus performante, atteignant 151 200 livres sterling (prix marteau), se situant parfaitement dans ses estimations prédéfinies de 120 000 à 180 000 livres sterling. Christ With Shopping a suivi en termes de performance, réalisant 94 500 livres sterling, soit 18 % au-dessus de son estimation basse de 80 000 livres sterling. En novembre 2022, ArtNet a rapporté que Banksy s'était emparé d'Instagram pour encourager ses invités à voler dans un magasin de vêtements Guess, car une succursale londonienne utilisait prétendument plusieurs de ses images sans le consentement de l'artiste. Il semble trop coïncident que Christ With Shopping, la deuxième œuvre la plus vendue lors des ventes de Christie's, critique les idées de consumérisme et de consommation.
Enfin, la vacation « Modern & Contemporary Day » de Sotheby's a vendu le Flower Thrower Triptych (Grey) pour 152 400 livres sterling (prix marteau), ce qui représente une augmentation de 27 % par rapport à une estimation basse de 120 000 livres sterling. Ces œuvres sont très recherchées et rares. Seuls trois triptyques de la série Thrower de Banksy sont apparus au cours des cinq dernières années (en 2022), rapportant environ 719 602 dollars américains (prix marteau).
Découvrez ci-dessous la performance des ventes de Banksy ventilée par série, incluant les ventes de MyArtBroker et les enchères, de 2018 au premier trimestre 2023. Pour en savoir plus sur les estampes les plus investissables de Banksy, lisez notre article.
Après le battage médiatique et des chiffres de marché substantiels, le marché de Banksy en 2022 a montré une diminution du volume total des ventes. Ce déclin évident suggère une interaction de conditions de marché économiques complexes, que l'on peut attribuer soit à un marché de l'art saturé en raison de l'achat et de la vente excessifs d'estampes de Banksy durant 2020-2021, soit à la hausse des taux d'inflation en 2022 affectant les conditions générales du marché de l'art. Malgré ces analyses économiques, le marché de Banksy est unique. Banksy a toujours refusé d'être représenté par des galeries sur le marché primaire, ce qui signifie que l'ensemble de son marché circule sur le marché secondaire via des échanges et des ventes. Cette approche lui donne la capacité de contrer les effets de ralentissement et démontre davantage la demande phénoménale pour ses œuvres auprès des collectionneurs et des amateurs d'art.
Le premier trimestre 2023 montre que le chiffre d'affaires de Banksy pour ses estampes et multiples, signés comme non signés, a atteint un total de 2,7 millions de livres sterling (hors frais), englobant 74 transactions. Ce chiffre représente une baisse de 3 % par rapport aux résultats moyens du premier trimestre observés au cours des cinq dernières années. Cependant, si le marché de Banksy maintient son élan actuel avec une augmentation trimestrielle du volume des ventes d'environ 25 % et continue de vendre au prix de vente moyen (ASP) de 36 493 livres sterling observé au T1 2023, nous pourrions anticiper un chiffre d'affaires annuel projeté de 15,5 millions de livres sterling d'ici la fin du T4. Cette projection indique un changement positif par rapport à l'année précédente, 2022, marquant le début d'une trajectoire ascendante.
Selon les données de MyArtBroker, les estampes et éditions de Banksy issues de différentes séries affichent un taux de rendement moyen de 47 %. Avec l'intérêt croissant pour les services de prêt sur œuvres d'art et le besoin de libérer du capital immobilisé dans les collections actuelles, c'est le moment idéal pour réévaluer ses choix d'investissement. Nous allons suivre de près le volume des ventes et les revenus générés par les estampes et éditions de Banksy en 2023 afin d'observer si ceux-ci dépasseront ceux des années précédentes.
Total des ventes des séries Banksy : 2018 - T1 2023Récemment, Banksy a continué de faire parler de lui dans les actualités suite à l'apparition de deux nouvelles fresques murales en Angleterre : Valentine’s Day Mascara à Margate et l'image d'un jeune garçon et son chat pochoirée et peinte sur un mur bouchant une ancienne ferme dans le Kent. Malheureusement, cette œuvre n'a pas eu une longue existence, car la démolition prévue a détruit son support, soulevant la question : ce « coup d'éclat » était-il voulu par Banksy ?
Lisez notre récent article sur les fresques murales et les coups d'éclat publics de Banksy : Banksy : Violence contre Innocence.
Enfin, MyArtBroker a aperçu une rare story Instagram d'une soirée micro ouvert à Margate sur le compte de Banksy ! MyArtBroker surveille de près ces apparitions occasionnelles de la légende urbaine, anticipant ses mouvements sur le marché en 2023.
MyArtBroker a un accès exclusif aux séries complètes d'estampes et éditions de Banksy. Pour en savoir plus sur l'investissement sur le marché des estampes urbaines et contemporaines, consultez notre Revue 2023 : 5 ans.
Mascara Saint-Valentin © Banksy 2023