Une histoire de la maison de ventes Bonhams

Liv Goodbody
écrit par Liv Goodbody,
Dernière mise à jour9 Jan 2026
7 min de lecture
Une foule stylisée de personnages vêtus de couleurs vives marche dans une rue, avec un chien visible au premier plan. L'œuvre s'intitule « The Dog ».Gens debout © L S Lowry 1972
Joe Syer

Joe Syer

Cofondateur et Spécialiste

[email protected]

Intéressé par l'achat ou la vente de
œuvre ?

Market Reports

Bonhams est une maison de ventes établie de longue date, fondée à Londres en 1793. Elle a pour tradition de se spécialiser dans les beaux-arts, les antiquités et les objets de collection rares. Au fil du temps, Bonhams s'est développée à l'international, intégrant à la fois les pratiques de vente aux enchères traditionnelles et les innovations modernes.

La fondation de Bonhams

Les débuts au XVIIIe siècle

Bonhams a été fondé en 1793 par Thomas Dodd, un marchand d'estampes réputé, et George Bonham. À ses débuts, cette maison de ventes aux enchères se spécialisait dans les beaux livres, les œuvres d'art et les antiquités, servant une clientèle d'élite à la recherche d'objets rares et précieux. Basée à Londres, plaque tournante culturelle et économique majeure du XVIIIe siècle, Bonhams a bénéficié du marché de l'art florissant de la ville. Durant cette période, la collection était un passe-temps essentiel pour l'aristocratie et la gentry britanniques, dont beaucoup cherchaient à enrichir leurs bibliothèques et galeries privées avec des pièces rares. La demande d'estampes de qualité, de livres rares et d'antiquités exquises a joué un rôle majeur dans l'élaboration de la stratégie commerciale initiale de Bonhams. La capacité de la maison à sourcer et à vendre aux enchères ces objets convoités a contribué à établir sa réputation d'autorité de confiance dans le monde des enchères.

Bonhams au XIXe et début du XXe siècle

Expansion et Croissance

Tout au long de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, Bonhams a connu une croissance significative, s'établissant comme une maison de ventes aux enchères de premier plan, réputée pour gérer des ventes de successions prestigieuses et des collections uniques. À mesure que l'appétit mondial pour les beaux-arts, les antiquités et les objets de collection rares grandissait, Bonhams s'est adaptée à ce paysage changeant en élargissant son expertise et sa portée au-delà de son orientation initiale. Durant cette période, la maison de ventes est devenue particulièrement renommée pour la gestion de successions très médiatisées, se voyant souvent confier les collections d'aristocrates, de collectionneurs éminents et de personnalités influentes. Ces ventes comprenaient fréquemment des peintures rares, du mobilier ancien, des bijoux fins et des artefacts d'importance historique, attirant des acheteurs de toute l'Europe.

Alors que l'industrialisation et l'expansion économique augmentaient la richesse des classes supérieures et moyennes, un plus grand nombre d'individus ont commencé à participer au marché de l'art et des antiquités. Bonhams a capitalisé sur cette tendance en affinant ses pratiques de vente aux enchères et en augmentant la fréquence et l'envergure de ses ventes. La maison a introduit des méthodes de catalogage plus structurées, garantissant que les acheteurs potentiels disposaient de détails complets sur la provenance, l'authenticité et l'importance historique de chaque lot. Au début du XXe siècle, Bonhams s'était solidement positionnée parmi les maisons de ventes les plus estimées, rivalisant avec des maisons comme Christie’s et Sotheby’s. Cette expansion a jeté les bases de l'évolution de Bonhams en une puissance mondiale des enchères dans les décennies qui ont suivi.

Bonhams à l'Ère de l'Après-Guerre

Après la Seconde Guerre mondiale, Bonhams a connu une période de transformation majeure, réagissant à l'évolution de la dynamique du marché en diversifiant ses catégories de ventes aux enchères. Avant la guerre, Bonhams était principalement réputée pour son expertise en antiquités et en beaux-arts, mais les changements économiques et sociaux de l'après-guerre ont créé de nouvelles opportunités d'expansion. Avec l'accroissement des richesses en Europe et aux États-Unis, un éventail plus large de collectionneurs est apparu, chacun avec des goûts et des intérêts distincts.

Conscient de ce changement, Bonhams a élargi son offre pour inclure la haute joaillerie, l'automobile et les objets de collection de luxe. L'ajout des automobiles classiques et rares a élargi l'attrait de Bonhams, ses ventes attirant des collectionneurs et des passionnés du monde entier. Cette incursion dans de nouvelles catégories a permis à Bonhams de pénétrer des marchés jusqu'alors dominés par les marchands privés et les maisons de ventes spécialisées. Le mouvement vers la haute joaillerie et l'automobile était particulièrement stratégique, car ces secteurs ont connu une augmentation de la demande pendant le boom économique des années 1950 et 1960.

Défis et adaptation

Malgré son succès, le milieu et la fin du XXe siècle ont présenté de nouveaux défis à Bonhams, la concurrence s'intensifiant entre les grandes maisons de ventes. Des rivales établies comme Sotheby’s et Christie’s dominaient le marché mondial, développant agressivement leurs opérations et leurs stratégies marketing. De plus, le monde de l'art lui-même était en mutation : l'art contemporain gagnait en importance et l'évolution des préférences des acheteurs influençait le type d'œuvres qui retenaient l'attention.

Pour rester compétitive, Bonhams a adopté une stratégie de spécialisation, affinant son orientation vers des marchés de niche qui étaient mal desservis par ses concurrents plus importants. La société a développé une expertise dans la céramique contemporaine, les souvenirs de rock et de pop, et la photographie vintage — des domaines qui séduisaient une génération plus jeune de collectionneurs et d'amateurs de culture. À la fin du XXe siècle, Bonhams avait traversé une industrie en pleine mutation ; sa diversification stratégique et son adaptabilité lui avaient permis de conserver sa position comme l'une des maisons de ventes de premier plan dans le monde.

Bonhams Moderne

Une maison de ventes aux enchères mondiale

Le début des années 2000 a marqué une période de transformation pour Bonhams, la maison de ventes se lançant dans une expansion stratégique afin d'établir une présence mondiale plus affirmée. En 2002, Bonhams a acquis Butterfields, une maison de ventes bien établie à San Francisco, reconnue pour son expertise en beaux-arts, joaillerie et antiquités. Cette acquisition a renforcé l'ancrage de Bonhams aux États-Unis, lui permettant de s'adresser à une base de collectionneurs plus large. Un an plus tard, en 2003, l'entreprise s'est étendue à l'Australie avec le lancement de Bonhams & Goodman, consolidant ainsi sa portée internationale.

Aujourd'hui, Bonhams opère dans des centres culturels et financiers clés, notamment New York, Londres, Paris, Hong Kong et Sydney. En maintenant de solides présences régionales tout en adoptant un modèle de vente aux enchères mondial, Bonhams s'est positionnée comme un acteur majeur sur le marché de l'art et des objets de collection.

Innovations dans les pratiques de vente aux enchères

Depuis 2018, Bonhams connaît une période de transformation numérique sous la direction de son PDG, Bruno Vinciguerra. Conscient de l'évolution du paysage du secteur des enchères, Bonhams a mis en œuvre des technologies avancées pour améliorer l'expérience d'achat et de vente. L'une des avancées les plus importantes a été la réduction de la « latence des enchères », garantissant que les offres en ligne sont traitées en temps réel, ce qui crée un environnement d'enchères plus fluide et compétitif.

En plus d'affiner ses systèmes d'enchères, Bonhams a observé une forte augmentation de l'engagement numérique. Entre 2018 et 2019, le nombre d'inscrits en ligne a augmenté de 25 à 30 %, reflétant une demande croissante pour la participation virtuelle aux enchères. Cette tendance s'est encore accélérée pendant la pandémie de COVID-19, les collectionneurs et investisseurs se tournant vers les plateformes en ligne lorsque les ventes en personne sont devenues limitées. Bonhams s'est adapté en élargissant son offre d'enchères numériques et en améliorant ses interfaces conviviales pour accueillir un public plus large.

Ventes aux enchères de renom et ventes records

L'une des réussites les plus marquantes de Bonhams est survenue en 2013 lorsque le Portrait de François-Henri d'Harcourt de Jean-Honoré Fragonard s'est vendu pour 17,1 millions de livres sterling (23,1 millions de dollars), établissant un prix record mondial pour l'artiste aux enchères. Cette vente a non seulement réaffirmé la valeur durable des peintures de maîtres anciens, mais a également souligné la position de Bonhams comme maison de ventes de premier plan. L'année suivante, en 2014, Bonhams a fait les gros titres dans le monde de l'automobile lorsqu'une Ferrari 250 GTO Berlinetta de 1962-63 s'est vendue pour 22 843 633 £ (38,1 millions de dollars), établissant un nouveau record mondial pour la voiture la plus chère jamais vendue aux enchères à l'époque.

Plus récemment, en 2020, Bonhams a continué de consolider son succès dans le secteur des beaux-arts avec la vente du Couple with Their Heads Full of Clouds de Salvador Dalí pour 8,2 millions de livres sterling (11 millions de dollars). Ces ventes de haut niveau soulignent le rôle de Bonhams dans le monde des enchères, réalisant des résultats records dans de multiples catégories.

Naviguer dans une industrie compétitive

Faisant partie des maisons de ventes du « Big Four » — aux côtés de Christie's, Sotheby’s et Phillips — Bonhams évolue sur un marché extrêmement concurrentiel où le prestige, l'expertise et la portée mondiale sont essentiels. Un facteur clé du succès continu de Bonhams a été son expansion ciblée vers des marchés de niche, s'adressant aux collectionneurs de beaux-arts, de livres rares, d'automobiles de collection et d'objets de collection de luxe.

Instant Valuation

Durabilité et collectionneurs modernes

À mesure que le marché de l'art évolue, Bonhams s'adapte aux priorités changeantes des collectionneurs modernes, notamment en ce qui concerne la durabilité, l'inclusivité et l'approvisionnement responsable. De plus en plus, les acheteurs recherchent des œuvres et des objets de collection d'origine éthique et dont la provenance est vérifiable, ce qui incite les maisons de ventes aux enchères à renforcer la transparence et la responsabilité dans leurs processus de vente.

Bonhams a pris des mesures pour répondre à ces préoccupations en mettant en place des procédures d'authentification plus rigoureuses et en mettant l'accent sur la durabilité lors de ses ventes aux enchères. De plus, la maison a élargi son accessibilité numérique, permettant à un public plus diversifié et mondial de participer aux enchères sans contraintes géographiques.