Signe du dollar 9 (F. & S. II.285)Market Reports
Phillips, fondée en 1796, est une maison de ventes aux enchères spécialisée dans l'art contemporain, le design et les objets de collection de luxe. Au fil des ans, elle a élargi son champ d'action au-delà des ventes aux enchères traditionnelles pour y intégrer des plateformes numériques et des ventes de haut niveau. En mettant l'accent à la fois sur les artistes émergents et confirmés, Phillips opère à l'échelle mondiale, s'adaptant aux changements du marché de l'art et du secteur des enchères.
Phillips a été fondée en 1796 par Harry Phillips, un ancien employé de Christie’s à Londres. À une époque où le secteur des ventes aux enchères était dominé par quelques maisons bien établies, Phillips a cherché à se tailler une place en proposant une approche plus personnalisée et centrée sur le client. Initialement, la maison de ventes se spécialisait dans les livres, les ventes successorales et les collections d’œuvres d’art classiques, s'adressant principalement aux clients aristocrates et de la haute société. Phillips s'est rapidement forgé une réputation en gérant des ventes importantes et de haut niveau. Parmi ses ventes aux enchères précoces les plus notables figuraient des peintures et des objets de valeur provenant de la succession de la reine Marie-Antoinette, ainsi que le mobilier et les effets personnels ayant appartenu à Napoléon Bonaparte. Ces ventes ont consolidé la réputation de Phillips en tant que commissaire-priseur de confiance pour la royauté européenne et les collectionneurs d'élite.
L'un des moments les plus marquants de son histoire ancienne fut la distinction unique de Phillips, seule maison de ventes à avoir jamais organisé une vacation au sein même du palais de Buckingham. Cet événement exclusif a souligné la prééminence de la firme sur la scène des enchères londoniennes et a rehaussé son statut auprès des collectionneurs d’œuvres d’art et d’antiquités.
Contrairement à nombre de ses concurrents, Phillips mettait un point d'honneur à créer une expérience engageante et théâtrale pour ses clients. La maison de ventes est devenue célèbre pour l'organisation de réceptions en soirée élaborées avant les grandes vacation, permettant aux collectionneurs et aux acheteurs de découvrir les lots dans un cadre plus social et immersif. Cette stratégie a contribué à cultiver un sentiment d'exclusivité et d'attente autour des ventes de Phillips, une approche qui est par la suite devenue une pratique courante dans tout le secteur.
Au milieu du XXe siècle, Phillips a pris conscience de l'intérêt croissant pour l'art moderne et contemporain, un changement qui commençait à redéfinir le secteur des ventes aux enchères. Alors que les courants artistiques évoluaient et que le marché des œuvres du XXe siècle prenait de l'ampleur, la maison de ventes a cherché à se positionner à l'avant-garde de cette transformation. Tout en conservant sa réputation de longue date dans la gestion des ventes d'art traditionnel, incluant les Maîtres anciens, les œuvres impressionnistes et les beaux-arts anciens, Phillips a commencé à intégrer activement des artistes modernes et contemporains dans ses enchères.
Cette transition a été motivée par une demande croissante de la part de collectionneurs et d'investisseurs qui regardaient au-delà des œuvres d'art classiques pour adopter l'avant-garde et les styles expérimentaux de l'époque. À mesure que des mouvements tels que l'Expressionnisme Abstrait, le Surréalisme et le Pop Art gagnaient du terrain, Phillips a identifié une opportunité de diversifier son offre et de séduire une nouvelle génération d'acheteurs. La maison de ventes a commencé à proposer des œuvres d'artistes influents du début et du milieu du XXe siècle, notamment Pablo Picasso, Henri Matisse et Joan Miró, aux côtés de pièces classiques bien établies.
Pour asseoir davantage sa position sur le marché de l'art en pleine évolution, Phillips a également développé son expertise concernant les artistes contemporains émergents de l'après-guerre. La maison de ventes a organisé des enchères présentant des œuvres de figures telles que Francis Bacon, Mark Rothko et Andy Warhol. En exposant ces œuvres, Phillips a préparé le terrain pour ce qui allait devenir l'un de ses domaines de spécialisation clés au XXIe siècle.
Durant la seconde moitié du siècle, Phillips avait consolidé sa réputation de maison de ventes prête à innover et à s'adapter à l'évolution de la dynamique du marché. Cette clairvoyance a permis à l'entreprise de devenir un acteur majeur des enchères d'art contemporain dans les décennies suivantes, faisant le pont entre la collection traditionnelle et l'intérêt naissant pour les mouvements artistiques modernes et postmodernes.
En 1999, Bernard Arnault de LVMH a racheté Phillips et l'a fusionné avec les galeristes Simon de Pury et Daniela Luxembourg. La maison, rebaptisée Phillips de Pury & Company, a mis l'accent sur l'art contemporain, le design et la photographie. Sous la direction de De Pury, la maison d'enchères a affiné sa niche, séduisant les collectionneurs en quête d'œuvres avant-gardistes.
Le 21e siècle a été une période d'expansion et de succès majeurs pour Phillips, marquée par des ventes records dans les domaines de l'art contemporain, de l'horlogerie et des objets de collection de luxe. La maison s'est imposée comme une force majeure sur le marché mondial de l'art, attirant des dépôts de premier plan et établissant de nouveaux records d'adjudication. L'accent mis par Phillips sur les artistes contemporains et modernes a produit des résultats remarquables, avec la vente d'œuvres de Jean-Michel Basquiat, Yayoi Kusama, Banksy et Gerhard Richter. Sur le plan financier, Phillips a connu une croissance constante, avec un chiffre d'affaires total atteignant 746 millions de dollars en 2022.
Conscient de l'importance d'une présence mondiale, Phillips a étendu stratégiquement ses activités aux grandes capitales de l'art, notamment New York, Londres, Hong Kong et Genève. Le marché de Hong Kong, en particulier, a joué un rôle fondamental dans la croissance de Phillips. L'Asie étant devenue l'une des régions connaissant la croissance la plus rapide pour l'art contemporain et les produits de luxe, Phillips s'est positionnée pour tirer parti de la demande croissante. En organisant des ventes régulières à Hong Kong et en développant des relations avec des collectionneurs en Chine continentale, à Taïwan, en Corée du Sud et au Japon, Phillips a renforcé sa position dans une région où l'intérêt pour l'art contemporain occidental et asiatique est en plein essor. La maison d'enchères a également élargi son offre pour inclure des œuvres d'artistes asiatiques majeurs tels que Zeng Fanzhi, Yoshitomo Nara et Takashi Murakami, répondant ainsi aux préférences régionales et attirant une clientèle plus large.
Durant la pandémie de COVID-19, Phillips s'est adaptée au paysage changeant en améliorant ses plateformes numériques et en lançant des salles d'enchères virtuelles offrant des expériences d'enchères en temps réel. Ce pivot a non seulement maintenu l'élan des ventes pendant les confinements, mais a également établi un précédent pour l'avenir des enchères. L'intégration des enchères en direct par diffusion, des catalogues numériques et d'outils d'engagement en ligne améliorés est depuis devenue une caractéristique permanente du modèle d'enchères de Phillips.
En 2023, Phillips a poussé sa stratégie numérique plus loin avec le lancement de Dropshop, une plateforme conçue pour la sortie exclusive d'estampes et d'objets de collection en édition limitée. Cette initiative témoigne de l'engagement de Phillips envers l'innovation en offrant aux collectionneurs une expérience d'achat directe et ciblée en dehors des formats d'enchères traditionnels. Dropshop a offert une nouvelle façon pour les artistes d'interagir avec les acheteurs sur un marché de plus en plus concurrentiel.
Dans une autre mesure audacieuse, Phillips a introduit une nouvelle structure de commission acheteur qui récompense l'engagement précoce – une première dans le monde des enchères. Lancé à l'automne 2025, ce nouveau modèle introduit les enchères prioritaires (*Priority Bidding*), un système conçu pour inciter les offres écrites déposées au moins 48 heures avant le début de la vente.
Les adjudicataires prioritaires retenus bénéficient de taux de commission considérablement réduits par rapport à ceux qui enchérissent en direct ou en ligne pendant la vente. Par exemple, lors des ventes à New York, les commissions passent de 29 % à 25 % sur le premier million de dollars du prix marteau, avec des réductions similaires sur les tranches supérieures et des avantages équivalents à Londres. Ces taux s'appliquent à toutes les catégories, à l'exception des montres, et s'inscrivent dans l'effort de Phillips pour créer plus de dynamisme dans les premières étapes des enchères, offrant ainsi plus de certitude aux vendeurs et favorisant un environnement de vente plus animé.
Contrairement à ses grands rivaux, Christie’s et Sotheby’s, qui proposent une gamme étendue de catégories, Phillips s'est concentrée stratégiquement sur l'art contemporain et moderne, le design, l'horlogerie et les objets de collection de luxe. Cette spécialisation permet à la maison de ventes de se forger une identité propre sur un marché de l'art très concurrentiel.
Phillips a également cultivé une image d'exclusivité et d'innovation, se positionnant comme une alternative plus dynamique et avant-gardiste à Sotheby’s et Christie’s. En mettant l'accent sur la culture contemporaine et en dialoguant avec les jeunes collectionneurs via les plateformes numériques et les réseaux sociaux, Phillips atteint un public qui pourrait trouver les maisons de ventes traditionnelles moins accessibles. Son adoption des ventes hybrides, des enchères en ligne et des éditions limitées grâce à des initiatives telles que Dropshop démontre son engagement à évoluer avec son temps.
À mesure que le monde de l'art évolue, les collectionneurs et les institutions accordent une importance croissante à la durabilité, à l'approvisionnement éthique et à la diversité. Phillips a pris acte de ces préoccupations et s'est efforcée d'intégrer des pratiques respectueuses de l'environnement tout en défendant une liste d'artistes et de collectionneurs plus inclusive et diversifiée.
En réponse à une sensibilisation environnementale grandissante, Phillips a pris des mesures pour réduire son empreinte carbone et promouvoir la durabilité au sein du secteur des enchères. La maison a mis en œuvre des initiatives écologiques telles que la réduction des supports imprimés, le passage à des catalogues de vente numériques et l'optimisation de l'efficacité énergétique dans ses bureaux et salles de vente mondiaux. De plus, Phillips cherche à collaborer avec des artistes et des designers qui privilégient les matériaux et les pratiques durables, s'alignant ainsi davantage sur un public éco-conscient.
La maison de ventes a également été proactive dans l'approche des questions de diversité et de représentation sur le marché de l'art. Traditionnellement dominé par des récits occidentaux et masculins, le monde de l'art voit Phillips s'efforcer de mettre en lumière des artistes sous-représentés. Au-delà de ses enchères, Phillips s'est associée à des institutions et à des organisations à but non lucratif pour soutenir des initiatives visant à promouvoir un meilleur accès au marché de l'art. Ces collaborations comprennent des programmes de mentorat pour les artistes et collectionneurs émergents, ainsi que des ventes caritatives au profit de causes liées à la justice sociale, à l'éducation et à la durabilité environnementale.
Au fil des siècles, Phillips a su accepter le changement, élargissant sa portée mondiale, affinant ses spécialisations et intégrant des innovations numériques pour dialoguer avec de nouveaux publics. Aujourd'hui, tout en rivalisant avec les géants du secteur et en répondant aux priorités changeantes des collectionneurs, Phillips demeure une présence forte dans le monde des enchères.