Mur de chiens (série complète) © David Hockney 1998Market Reports
Phillips a lancé sa troisième vente annuelle entièrement dédiée à David Hockney sous la forme d'une vente aux enchères en direct, le jeudi 19 septembre, au siège de la maison à Londres. Hockney possède un vaste portefeuille d'estampes, allant des œuvres très recherchées aux pièces plus expérimentales, ce qui constitue un riche panorama pour les collectionneurs.
Dans ce compte rendu d'enchères, j'ai eu une conversation approfondie avec Helena Poole, notre spécialiste des ventes de Hockney, pour décortiquer les hauts et les bas de la récente vacation. Nous avons exploré les tendances clés du marché et discuté des pièces qui se sont démarquées et de celles qui ont sous-performé. Pour une analyse complète, écoutez notre discussion intégrale dans le dernier épisode de MyArtBroker Talks.
Phillips a lancé sa saison des ventes aux enchères publiques de septembre avec une vente dédiée à David Hockney, présentant 61 lots, dont quatre ne se sont pas vendus. C'était la première fois, sur leurs trois ventes uniquement consacrées à David Hockney, qu'ils n'atteignaient pas un taux de ventes de 100 %. Cependant, ce léger revers est éclipsé par la performance globale. La vente a réalisé un total au prix marteau de 1,4 million de livres sterling, soit seulement 3 % en dessous de l'estimation basse, mais tout de même 2 % de plus que le total au prix marteau de l'année précédente, ce qui a abouti à un résultat globalement réussi avec un taux de ventes de 93 %.
Helena, forte de son expérience en maison de ventes, a noté que le taux de ventes solide était maintenu malgré quelques lots invendus. Elle a souligné que cela était probablement dû à la politique de prix et aux estimations plutôt qu'à un manque de demande. Elle a suggéré que si les réserves avaient été ajustées, le taux de ventes aurait pu frôler les 100 %. Ce sentiment reflète un marché prudent où les attentes des vendeurs concernant les prix élevés ne correspondent pas toujours à l'appétit actuel des acheteurs. Les œuvres invendues indiquent donc davantage un problème de prix qu'un intérêt en baisse. Pour une analyse comparative, veuillez consulter La vente David Hockney de Phillips en septembre 2023.
Analyse de la revente, Vente David Hockney Phillips 2024 © MyArtBrokerL'analyse de la provenance révèle plusieurs reventes des mêmes éditions, avec des plus-values impressionnantes pour la plupart d'entre elles malgré des détentions de durées variées – allant de moins de 12 mois, ce qui peut être risqué, à 34 ans. Par exemple, Hairy Legs (1961), une gravure ancienne, a atteint une valeur de revente honorable de 33 020 £ frais compris, doublant son prix d'achat de 1990 et générant un taux de croissance annuel composé (TCAC) positif de 2,5 %. En revanche, Painted Environment II (1993), une sérigraphie laser numérique plus récente issue de la série Moving Focus, détenue pendant seulement 12 mois – un pari à court terme – a engendré un TCAC négatif significatif de 60 %, bien que les estimations soient restées relativement stables d'une année sur l'autre.
Lorsque j'ai demandé à Helena son point de vue sur l'analyse de la revente, elle a comparé le « art flipping » à une visibilité élargie : une œuvre achetée lors d'une vente aux enchères, potentiellement moins remarquée ou sous-évaluée, est rapidement revendue lors d'une autre vente bénéficiant d'une plus grande visibilité. Elle souligne que cela peut engendrer un profit substantiel, surtout si l'œuvre suscite plus d'attention et d'enchères lors de la seconde vente. Plus encore, cela met en lumière le caractère cyclique du marché de l'art, certaines pièces réapparaissant fréquemment aux enchères, et souligne l'importance du calendrier et de la stratégie pour réaliser une revente rentable.
Helena et moi avons convenu que la vente avait largement répondu aux attentes. Elle a précisé que même si certaines œuvres invendues étaient surprenantes, il n'est pas rare que des pièces dépassent ou ne parviennent pas à atteindre leurs estimations en raison de la nature même du modèle des enchères. Helena a insisté sur le fait que les ventes privées ou en galerie commandent souvent des primes, car elles reflètent ce que les acheteurs sont prêts à payer dans un environnement d'achat plus ciblé. Pour mieux comprendre les différences entre les ventes aux enchères et les ventes privées, vous pouvez consulter notre guide sur Vente aux enchères contre Vente privée.
Une part importante du succès des ventes de Phillips consacrées à David Hockney peut être attribuée à la sélection réfléchie et à la présentation chronologique de ses estampes. La vente a débuté avec des eaux-fortes et des œuvres sur papier plus anciennes, proposant une gamme d'options. Des estampes plus abordables, telles que The Sexton Disguised As A Ghost (1969), tirée de Illustrations For Six Fairy Tales From The Brothers Grimm, se sont vendues pour 2 032 £, tandis que A Rake's Progress and Other Etchings by David Hockney (B. 6) (1963) a atteint 3 048 £. Des œuvres de plus grande valeur, comme l'eau-forte rare Myself And My Heroes (1961), réapparue sur le marché après une période de détention de 16 ans, s'est vendue pour 13 970 £. Une autre œuvre marquante fut French Shop (1971), qui a poursuivi sa solide performance en 2023, se vendant pour 11 430 £, frôlant ainsi son précédent record aux enchères. Ces pièces offrent un aperçu rafraîchissant de l'œuvre variée de David Hockney, mettant en lumière des thèmes au-delà de ses représentations bien connues du soleil et des Swimming Pools, tels que des personnages fantastiques inspirés par la poésie, le pacifisme, ainsi que ses perspectives uniques sur le voyage et la vie quotidienne.
Deux ensembles complets ont été présentés en début de vente. Le premier, une revente de A Rake’s Progress (1961-63), une série de 16 eaux-fortes en monochrome et rouge, réinterprète le récit de William Hogarth à travers le regard de Hockney, où, comme le souligne Helena, « il se met en scène comme un sosie, même s’il a nié que ce soit lui ». Cet ensemble s’est vendu 254 000 £. Également remarquable, Dog Wall (1998), qui capture les poses intimes des teckels de Hockney, Stanley et Boodgie. Décrit par Helena comme « douillet et intime », cet ensemble a atteint 317 500 £ après une guerre des enchères animée, s’imposant comme la pièce maîtresse de la vente.
On observe un intérêt croissant pour l'acquisition d'ensembles complets avec des numéros d'édition correspondants. Helena explique que l'uniformité des numéros est essentielle pour qu'un ensemble soit considéré comme complet. Bien qu'il soit possible d'assembler une série en achetant des estampes individuellement, un ensemble dont les numéros d'édition sont cohérents et dont la provenance est partagée – ce qui indique qu'elles ont été vendues en bloc et conservées ensemble – conserve une valeur monétaire importante. Cette continuité et cette intégrité rehaussent l'attrait et la valeur de l'ensemble, car elles reflètent son histoire ininterrompue et son état d'origine, tels qu'ils ont été conçus par l'artiste.
Sur le marché des estampes, il arrive de trouver des pièces exceptionnellement limitées au sein du vaste corpus d’œuvres d’un artiste. Que ces estampes soient largement reconnues ou relativement confidentielles, elles sont considérées comme rares et précieuses en raison de leur faible disponibilité et de leurs qualités uniques.
Plusieurs interprétations de piscines figuraient dans la vente. Pool Made with Paper and Blue Ink for Book, from Paper Pools (1980) s’est vendu comme prévu pour 40 640 £, ce qui témoigne de sa présence constante sur le marché. En revanche, Lithograph of Water Made of Lines (T.G. 246) (1978) n’a pas atteint son prix de réserve de 65 000 £, probablement en raison de sa palette de couleurs minimaliste. Helena a souligné ce résultat surprenant, notant que les clients manifestent souvent une forte demande pour ces pièces. Ce résultat semble refléter la prudence actuelle du marché, les collectionneurs sélectionnant avec soin les meilleurs investissements dans un contexte de conditions fluctuantes.
<>
Nous avons également abordé les autres interprétations de l'eau par Hockney, comme Water Pouring Into Swimming Pool, Santa Monica (1964). Helena a souligné la manière dont cette œuvre fait le pont entre plusieurs esthétiques – le minimalisme, l'abstraction moderne, et même le pop art – insistant sur le fait que les œuvres de Hockney sur le thème de l'eau se vendent systématiquement avec une prime. Avec une estimation avant-vente de 8 000 £, cette pièce a largement dépassé les attentes, atteignant 16 510 £, ce qui témoigne de la forte demande pour les représentations uniques de l'eau par Hockney, quelle que soit la forme ou le contexte spécifique du sujet. Nous avons constaté que le marché de Hockney est si vaste que certaines œuvres et périodes clés sont souvent négligées. Pour ceux qui souhaitent explorer sa collection, il est judicieux d'examiner ces domaines moins connus, en particulier ceux ayant des thèmes aquatiques, car ils présentent un fort potentiel de croissance dans les années à venir.
Les œuvres en édition de Hockney réalisées avec des techniques de gravure sur bois japonaises constituent une tendance de niche, mais fascinante, sur le marché de ses estampes, comme l'a souligné Helena. Cette vente aux enchères proposait deux pièces de La série sur la météo (1973). Helena a décrit Brume (Mist) comme un paysage de Los Angeles avec des palmiers sur fond de ciel rosé, tandis que Neige (Snow) évoque des images inspirées de Hokusai. Ces deux estampes ont bien fonctionné, atteignant respectivement 36 830 £ et . Ces œuvres explorent les thèmes de la météo et du mouvement, démontrant la polyvalence artistique unique de Hockney.
Les œuvres de Hockney intitulées The Arrival of Spring sont toujours très attendues aux enchères, mais leur rareté est notable en raison de leurs faibles éditions, beaucoup de pièces n'ayant jamais été présentées en public. L'une des pièces maîtresses de cette vente devait être The Arrival of Spring in Woldgate, East Yorkshire in 2011 - 16 May, une œuvre de grand format éditée à seulement dix exemplaires. Estimée à 280 000 £, cette œuvre n'a étonnamment pas atteint son prix de réserve. Helena a souligné que les pièces de cette série évoquant le printemps et l'été sont « très recherchées », rendant ce résultat inattendu compte tenu de leur performance habituelle sur le marché secondaire, aux enchères ou en galerie.
Deux autres œuvres de la série Arrival of Spring, de plus petite taille, ont fait leurs débuts aux enchères : The Arrival of Spring in Woldgate, East Yorkshire in 2011 – 14 March et The Arrival of Spring in Woldgate, East Yorkshire in 2011 - 30 April. Toutes deux ont largement dépassé les attentes, atteignant respectivement 177 800 £ et 190 500 £, soit presque le double de leurs estimations hautes.
La vente a également enregistré de bons résultats pour les natures mortes lithographiques et les portraits floraux en couleurs de Hockney. Pretty Tulips (1969) et Lillies(1971), tirées de Europäische Graphik Mappe VII (European Prints Portfolio VII), ont atteint respectivement 30 480 £ et 27 940 £, dépassant tous deux les attentes. De nouveaux records aux enchères ont été établis avec Celia In The Director's Chair (1980), vendue 19 050 £, battant son précédent record de 18 750 £ établi en 2012, et Slow Rise (1993) issue de Some More New Prints, qui a atteint 30 480 £ face à un plus haut précédent de 25 000 £ en 2020.
Le résultat le plus notable fut celui de la série Moving Focus de Hockney, sa collection d'estampes la plus vaste. Bien que ce ne soit pas un échec total, et que la plupart des pièces se soient vendues dans leurs estimations, les résultats ont été plus variés et légèrement inférieurs par rapport aux ventes précédentes des mêmes œuvres. Cependant, comme l'a souligné Helena, la plupart des œuvres présentées dans cette vente ont atteint leurs objectifs escomptés. Dans l'ensemble, la vente a donné un reflet réaliste des conditions actuelles du marché, qui demeurent difficiles. Malgré cela, la vente aux enchères a surpassé son homologue de 2023, témoignant d'une solide résilience sur le marché de l'estampe de Hockney.
Les ventes monographiques offrent des avantages considérables en concentrant l'attention sur l'ensemble de l'œuvre d'un artiste, en établissant de nouvelles références et en fixant la valeur marchande à travers différentes techniques et périodes. Ceci est particulièrement frappant dans le cas de Hockney, dont la production étendue d'estampes a été mise en valeur avec expertise grâce à l'approche curatoriale de Phillips. Le succès précoce de ces ventes annuelles témoigne de la capacité des maisons de vente à construire un récit qui rehausse l'importance culturelle de l'œuvre de Hockney. Pour un artiste comme Hockney, ces événements mettent non seulement en lumière l'étendue de son travail, mais offrent également une vision complète de sa carrière, renforçant ainsi la confiance du marché dans son héritage en matière d'estampes.
Le risque inhérent, bien sûr, est que si une vente est en deçà des attentes, cela peut affecter négativement les ventes tant publiques que privées. La fluctuation de la demande représente également un défi, car le succès de ces enchères dépend fortement de l'intérêt actuel du marché, et une forte demande peut parfois entraîner une saturation du marché. Malgré ces écueils potentiels, une vente monographique bien orchestrée, comme les enchères consacrées à Hockney par Phillips, a prouvé sa capacité à souligner les réalisations diverses de l'artiste et à renforcer sa place dans le monde de l'art.