Rhinocéros Noir (TP) © Andy Warhol 1983Market Reports
Cet article dresse un panorama de la vente Phillips Editions de septembre 2024, soulignant les excellentes performances des épreuves d'artiste d'Andy Warhol, ainsi que les résultats solides des œuvres d'artistes d'après-guerre et contemporains britanniques tels que Bridget Riley, Banksy et Harland Miller. Il aborde les tendances notables des ventes, les résultats records et l'activité sélective des acheteurs sur le marché, se concentrant particulièrement sur les séries et artistes bien établis. Cette analyse reflète les préférences actuelles des collectionneurs et la stabilité du marché pour les estampes très demandées.
Phillips a lancé ses ventes d'estampes de la seconde moitié de l'année avec la vente aux enchères en direct « Evening & Day Editions » à Londres, qui s'est tenue du 19 au 20 septembre, proposant un large éventail d'œuvres d'artistes blue chip. Ce rapport met en lumière les ventes clés et les performances remarquables de la vacation.
La vente a mis en lumière une forte demande pour les épreuves d'essai d'Andy Warhol, ce qui reflète une préférence du marché pour les images emblématiques et les motifs reconnaissables chez divers artistes. Cela suggère une approche stratégique de la part des collectionneurs, indiquant un appétit stable pour les œuvres de premier plan dans le paysage actuel du marché. Pour un rapide résumé de cette vente et d'autres mises à jour du marché des estampes, écoutez notre podcast hebdomadaire, où nous discutons des dernières tendances et actualités dans le monde des estampes.
Détails de « Renaissance Paintings » (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482) © Andy Warhol 1984Les épreuves d'essai (TP) de Warhol, reconnaissables à leurs variations de couleurs uniques, se sont imposées comme les meilleures performances de la vente de cette année, confirmant une dynamique solide et attendue. Plusieurs œuvres issues de différentes séries très recherchées, que nous avons mises en avant tout au long de l'année, figuraient sans surprise parmi les meilleures ventes. Parmi les pièces notables, citons :
La performance globale de Warhol lors de cette vente fut impressionnante. Ses épreuves d'essai (TP) ainsi que ses éditions régulières issues de séries emblématiques comme Campbell’s Soup Cans, les estampes Mao et les portraits Reigning Queen ont toutes bien fonctionné. Ces résultats soulignent la vigueur du marché de l'estampe et l'attrait considérable des TP, dont la valeur augmente en raison de leurs variations chromatiques singulières et de leur bonne liquidité. Malgré un contexte économique difficile, les collectionneurs sont prêts à payer le prix fort pour ces œuvres, les considérant comme une alternative distinctive aux pièces uniques. Pour une analyse plus approfondie de l'engouement croissant et de la valorisation des TP et des ensembles complets de Warhol, consultez notre dernier rapport sur le marché d'Andy Warhol.
Parcourez les œuvres d'Andy Warhol sur la Place de Marché et inscrivez-vous à la gestion de collection MyPortfolio.
Roy Lichtenstein a montré une trajectoire intéressante dans les ventes d'estampes en 2024. Alors que 2023 a été marquée par une sélection variée d'œuvres issues de ses séries Nudes et Landscapes, Moonscapes, Seascapes, les pièces phares de 2024 proviennent de sa série Composition, qui offrent un point d'entrée plus accessible pour les collectionneurs. Parmi les meilleurs résultats réalisés par Lichtenstein, on retrouve :
Parcourez les œuvres de Roy Lichtenstein sur le Trading Floor et inscrivez-vous à MyPortfolio Collection Management.
D'autres performances notables dans le Pop américain comprenaient des œuvres de Keith Haring et Jean-Michel Basquiat. L'estampe de Haring, Pop Shop I, Plate III (1987), a répondu aux attentes, atteignant 25 400 £, juste au-dessus de son estimation haute de 20 000 £. Pendant ce temps, l'œuvre de Basquiat, Riddle Me This Batman (1987/2022), issue du Superhero Portfolio, une estampe posthume signée par Lisane Basquiat et Jeanine Heriveaux, faisait également ses débuts publics, se vendant 25 400 £.
Parcourez le Marché en direct de MyArtBroker et inscrivez-vous à MyPortfolio pour la gestion de votre collection.
Banksy a suscité un vif intérêt lors de cette vente avec plusieurs offres d'estampes de grande valeur et plus accessibles, dont la plupart ont répondu aux attentes. Cela reflète une tendance de 2024 où les collectionneurs privilégient les images iconiques dans les œuvres, ce qui offre un sentiment de stabilité et un potentiel de valeur durable. Pour en savoir plus sur les tendances du marché des estampes en 2024, écoutez notre podcast hebdomadaire : The Week In Prints. Les résultats de Banksy incluent :
D'autres œuvres non signées de Banksy ont également obtenu des résultats attendus à une échelle moindre. Les résultats de cette vente soulignent un marché solide pour ses images reconnaissables, les pièces signées ajoutant une valeur supplémentaire, renforçant ainsi leur statut à la fois de déclarations culturelles et d'actifs d'investissement précieux. Pour plus d'informations sur le marché des estampes de Banksy, veuillez consulter notre rapport de marché complet sur Banksy.
Explorez les œuvres de Banksy sur la Trading Floor et inscrivez-vous à MyPortfolio Collection Management.
Le marché des estampes de Bridget Riley reste solide et pérenne, les ventes aux enchères ne représentant qu'une petite partie de son activité globale. Bon nombre de ses estampes, qui deviennent de plus en plus rares, sont principalement négociées en privé. Cette vente comprenait plusieurs estampes de Riley, dont toutes ont montré des performances solides et ont confirmé l'intérêt continu des collectionneurs.
Découvrez les œuvres de Bridget Riley sur le Trading Floor.
Harland Miller a fait une apparition remarquée en solo lors de la vente avec This is Where it’s Fuckin At (2012), une épreuve d'artiste (EA) qui a dépassé les attentes de 8 000 £, atteignant finalement 35 560 £. Les estampes de Miller sont prisées pour leur production chromatique exceptionnelle et leurs techniques d'impression méticuleuses, ce qui les rend très recherchées sur le marché.
Découvrez les œuvres de Harland Miller sur le Trading Floor.
La présence de Damien Hirst dans la vente reflétait de manière notable les tendances actuelles du marché. En 2023, ses œuvres de la série « Spot » étaient très recherchées, établissant des records en concurrence avec des ensembles complets de la série « The Virtues ». Lors de cette vente, des estampes individuelles de la série « The Virtues » se sont démarquées, dépassant constamment les estimations. Cela fait écho aux tendances observées sur d'autres marchés d'artistes blue chip, où les collectionneurs se concentrent sur des pièces abordables, très prisées et bien connues. Les estampes individuelles de la série « The Virtues » de Hirst, grâce à leur attrait et leur accessibilité, continuent de démontrer une forte demande et une confiance en matière d'investissement. Voici les résultats marquants des ventes des œuvres de Hirst :
Parcourez les œuvres de Damien Hirst sur le Trading Floor.
Triptyque août 1972 (d'après, Triptych August 1972) (S. 23, T. 24) © Francis Bacon 1979Francis Bacon figure sur notre liste de surveillance cette année, avec un intérêt croissant pour ses estampes sur le marché. Ce qui rend les estampes de Bacon particulièrement attrayantes, c'est qu'elles sont dérivées de ses peintures iconiques, offrant aux amateurs une alternative abordable aux originaux valant plusieurs millions de dollars, tout en conservant l'imagerie intense et viscérale pour laquelle il est connu. Ces œuvres sont immédiatement reconnaissables et renforcent la confiance des collectionneurs. Lors de la vente de Phillips, l'œuvre Triptyque août 1972 (after, Triptych August 1972) (1979) a bien performé, se vendant au haut de l'estimation pour 24 130 £ frais compris.
Parcourez les œuvres de Francis Bacon sur le Trading Floor.
Dans l'ensemble, la vente de septembre de Phillips a fidèlement reflété la dynamique actuelle du marché, la plupart des œuvres atteignant les prix escomptés. Les ventes records de Warhol ont souligné l'impact des enchères publiques agressives, qui stimulent la valeur et la négociabilité de ces estampes rares. Bien que les pièces de Lichtenstein et Haring en vogue se fassent plus rares en 2023, les ventes aux enchères ne représentent qu'une petite partie du marché, ce qui suggère que les collectionneurs se tournent de plus en plus vers les transactions sur le marché privé. Le marché de Riley se maintient grâce à la portée culturelle de ses œuvres, et l'intérêt pour les pièces emblématiques de Banksy reste manifeste. Cette vente n'est que le début d'une saison d'enchères d'estampes bien remplie. Pour plus d'informations sur la vente concomitante de David Hockney par Phillips, consultez notre Rapport sur la vente aux enchères de David Hockney.