Image © Christie's / Balloon Monkey (Blue) © Jeff Koons 2013Market Reports
Après avoir décliné les grandes ventes de juin, Christie’s a lancé sa série de ventes d’octobre, qui coïncide avec la Frieze Week, avec une enchère très attendue. Menée par le commissaire-priseur en chef Adrien Meyer, la vacation de 56 lots affichait des estimations comprises entre 73,4 et 110,7 millions de livres sterling et s’est adjugée pour un peu plus de 69 millions de livres (prix marteau), livrant finalement des résultats mitigés, mais solides.
Comparé aux chiffres de l'année dernière pour la même vente, Christie’s a réalisé une performance en hausse de 89 % avec seulement trois lots vendus de plus – un accomplissement impressionnant. Cependant, en 2023, Christie’s avait bénéficié de la collection privée de Sam Josefowitz, qui avait rapporté 42,3 millions de livres sterling supplémentaires, portant le total de la vente du soir de l'année dernière à 78,7 millions de livres sterling, soit une différence de 14 %. Sur les 56 lots proposés, 4 œuvres ont été retirées et 8 sont restées invendues, la plupart étant des noms du XXe siècle, ce qui a abouti à un taux de réalisation de 85 %.
Ce déficit s'explique par le fait que la majorité des lots se sont vendus dans la fourchette d'estimation ou en dessous, 33 % n'ayant pas atteint les attentes et 32 % les ayant satisfaites. Malgré cela, la plupart des nouvelles ventes ont dépassé leur valeur précédente. Avec 23 garanties de maisons de vente aux enchères (dont 12 avec des offres irrévocables), la vente a tout de même témoigné de la confiance dans le marché et dans les valeurs prédéfinies des œuvres, ce qui correspond aux conditions actuelles du marché.
Voici les résultats :
Image © Christie's / More Woldgate Timber, 13 octobre 2009 © David Hockney 2009La pièce la plus valorisée de la vente chez Christie's fut Lucian Freud, avec son œuvre Ria, Naked Portrait (2006), que Meyer a présentée comme l'un des plus grands nus de la période tardive de Freud. Faisant ses débuts aux enchères, l'œuvre bénéficiait d'un historique d'exposition prestigieux, incluant des présentations à la National Portrait Gallery et à la Tate Modern. Elle fut adjugée pour 10 millions de livres sterling (prix marteau) et a atteint 11,8 millions de livres sterling avec les frais, partant finalement au profit du garant enchérisseur.
Présenté plus loin dans la vacation comme Lot 30, David Hockney, avec More Woldgate Timber, October 13th 2009 (2009), est également parti au troisième garant tiers. L'œuvre a été adjugée à son estimation basse de pré-vente de 3,8 millions de livres sterling, atteignant 4,6 millions de livres sterling avec les frais. Fraîche sur le marché, cette œuvre offrait ce que les enchérisseurs et collectionneurs recherchent habituellement : les paysages vibrants caractéristiques de Hockney, mettant en scène des fuchsias, des verts et des bleus saisissants. Cependant, sa plus petite taille – mesurant 3 par 4 pieds – a probablement contribué aux enchères plus sélectives qu'elle a suscitées. Les résultats de ces œuvres de grande valeur, bien qu'importants, se situant dans la fourchette basse des estimations, reflètent finalement une approche prudente face aux pièces de grande valeur sur le marché actuel.
Parcourez les œuvres de David Hockney et Lucian Freud sur la Trading Floor et inscrivez-vous à MyPortfolio Coillection Management.
Image © Christie's / Hurricane Nurse © Richard Prince 2006Alors que les catalogues des ventes étaient publiés, il a été rapporté que Christie Paris avait obtenu des lots de célébrités notables. L'une des plus intrigantes concernait l'artiste YBA, le « bad boy » Damien Hirst. Hirst avait confié plusieurs œuvres de sa propre collection privée, bien qu'elles aient été listées anonymement dans le catalogue sous l'appellation « Collection Privée ». Parmi les œuvres provenant prétendument de la collection de Hirst figurait la pièce maîtresse de la vente, l' œuvre de Jeff Koons, Balloon Monkey (Blue) (2013). Malgré sa provenance de célébrité et son historique d'exposition unique — étant la seule des cinq de la série à avoir été exposée publiquement — l'œuvre est restée juste en deçà de son estimation basse de 6,5 millions de livres sterling, adjugée à 6,3 millions de livres sterling, allant probablement au garant.
Il a également été rapporté que Hirst avait confié les œuvres de Richard Prince présentes dans la vente. La plus valorisée était Hurricane Nurse (2006), une pièce rare représentant une infirmière sur un fond violet, évoquant un style Pop Art américain inspiré de Roy Lichtenstein. Cependant, il s'agit en réalité d'une réinterprétation d'un roman de fiction pulp vintage. Bien qu'elle ait été garantie par la maison de ventes et par un tiers, cette œuvre est également restée dans la fourchette basse de son estimation avant-vente, avec un prix marteau de 3,4 millions de livres sterling alors qu'on s'attendait à ce qu'elle atteigne au moins 3,5 millions de livres sterling. Si la provenance de Hirst avait été divulguée, cela aurait pu susciter davantage d'intérêt, même si la provenance de célébrité ajoute souvent de la valeur. Une autre pièce de Prince, Untitled (Cowboy) (1997), une estampe en édition de 2 plus une épreuve d'artiste, a obtenu un résultat conforme aux estimations. Vendue initialement chez Phillips en 2006 pour 744 000 dollars américains (sous l'estimation basse, frais inclus), cette revente a marqué une augmentation substantielle, atteignant un peu plus de 2 millions de livres sterling avec les frais, dépassant l'estimation haute de 1,8 million de livres sterling — ce qui représente un retour sur investissement considérable.
Plusieurs autres lots confiés par Hirst ont été signalés, tous ayant atteint ou dépassé leurs estimations. Notamment, une œuvre de Hirst, Assumption (2012) — une toile à finition brillante jaune datant de 2012 — a dépassé son estimation haute au prix marteau, atteignant finalement 945 000 dollars avec les frais, assurant ainsi une belle rémunération pour l'artiste.
Parcourez les œuvres de Damien Hirst sur le Trading Floor et inscrivez-vous à MyPortfolio Collection Management.
Image © Start Over Please © Ed Ruscha 2015Les performances les plus remarquables, en termes de ratio prix marteau/estimation, ont été celles de l'artiste américain de l'après-guerre Ed Ruscha. Le lot le plus cher de Ruscha, S[tart] O[ver] P[lease] (2015), présente la phrase pince-sans-rire inscrite sur un ciel de coucher de soleil aux teintes ombrées vives. Garanti par un tiers, l'œuvre a été adjugée à 2,6 millions de livres sterling. Bien que légèrement inférieur à sa vente précédente chez Phillips en 2019, où il avait atteint 2,7 millions de livres, le résultat final a dépassé l'estimation haute de prévente de 2 millions de livres, s'établissant à 3,1 millions de livres avec les frais.
Une performance solide, bien que d'une valeur inférieure, a été réalisée par Music (1969) de Ruscha, une toile créée plus tôt et la seule œuvre de son portfolio comportant ce mot spécifique. Sa rareté a déclenché une guerre d'enchères, portant le prix marteau final à 300 000 livres sterling, dépassant ainsi sa vente de 2010 où elle avait atteint 175 000 livres.
Parcourez les estampes d'Ed Ruscha sur le Trading Floor et inscrivez-vous à MyPortfolio Collection Management.
Image © Christie's / Buste d’homme à la pipe © Pablo Picasso 1969S'ajoutant aux résultats mitigés de la vente, les œuvres d'artistes majeurs du XXe siècle ont été remarquées. Les pièces des maîtres du XXe siècle vendues sans garantie de tiers ont fait preuve d'une vigueur impressionnante, notamment trois œuvres du surréaliste René Magritte. Malgré leur petit format, deux de ces œuvres ont dépassé leur estimation. Le Grand Style (1952), qui représente une scène énigmatique où une grande feuille sculpturale remplace une figure humaine, a été adjugé 2,1 millions de livres sterling, dépassant son estimation haute de 1,5 million de livres. Shéhérazade (1947), premier lot proposé et qui a suscité une intense guerre d'enchères, présentait une composition onirique de fleurs dotées d'yeux et de bouches émergeant d'un vase sur un horizon marin. Cette œuvre a atteint 700 000 livres sterling, excédant son estimation de 600 000 livres. Au total, les trois œuvres de Magritte ont rapporté 3,6 millions de livres sterling à la vente.
Également vendue au-dessus de son estimation et sans garantie, la toile de Pablo Picasso, Buste d’homme à la pipe (1969), une représentation miniature mais éclatante d'un mousquetaire, a dépassé son estimation haute de 800 000 livres sterling pour atteindre 920 000 livres lors de sa deuxième apparition aux enchères depuis 2010.
Parcourez les œuvres de Pablo Picasso sur le Trading Floor et inscrivez-vous pour utiliser la gestion de collection MyPortfolio.
Dans l'ensemble, la vente a donné des résultats mitigés, mais elle a finalement été un succès. Malgré la provenance célèbre des œuvres, y compris un Willem de Kooning issu de la collection d'Eric Clapton, cette notoriété n'a pas semblé avoir un impact significatif sur la performance de la vente. Néanmoins, la vacation a affiché de bons résultats, comparables à ceux de 2023, et la majorité des œuvres se sont situées dans les fourchettes d'estimations, ce qui correspond aux conditions actuelles du marché. L'éventail des œuvres présentées était celui attendu, Christie's ayant réservé certaines pièces pour sa vente de juin. Pour un aperçu détaillé des résultats des ventes du soir de Sotheby's et de Phillips, veuillez consulter nos rapports d'enchères sur Sotheby's et Phillips.