Suivi des ventes aux enchères Septembre 2023 : David Hockney chez Phillips Londres

Erin-Atlanta Argun
écrit par Erin-Atlanta Argun,
Dernière mise à jour9 Jan 2026
Un maître britannique moderne réalise un taux de vente de 100 % chez Phillips
Un dessin réalisé sur iPad par David Hockney, représentant une route de campagne inondée, où le sol et l'eau sont marécageux dans des nuances de rose, avec des arbres verts qui s'éloignent vers le Vanishing Point.L'Arrivée du Printemps à Woldgate, East Yorkshire 2 janvier 2011 © David Hockney 2011
Jasper Tordoff

Jasper Tordoff

Spécialiste

[email protected]

Intéressé par l'achat ou la vente de
David Hockney ?

David Hockney

David Hockney

653 œuvres

Le 20 septembre 2023, Phillips Londres a organisé sa vente entièrement consacrée à David Hockney, qui a remporté un succès retentissant. Avec un taux de réalisation de 100 %, cette vente « white glove » a totalisé des ventes (prix marteau) de 1 378 600 £. Avec 55 % des 58 lots adjugés au-dessus de leurs estimations préalables et seulement 12 % en deçà, cette vacation a incontestablement prouvé la suprématie de ce maître de l'art moderne britannique.

D'une innovation et d'une productivité constantes, la carrière de Hockney s'étend déjà sur près de 70 ans. L'artiste britannique adoré continue de repousser les limites grâce à son goût pour les dessins numériques et ses expositions technologiquement inventives, comme la très célèbre rétrospective de Lightroom. En prévision de la prochaine exposition de Hockney à la National Portrait Gallery, intitulée Drawing From Life, il n'est pas surprenant que Hockney continue de captiver à la fois le monde de l'art et le marché.

Alors que les enchères consacrées aux estampes et multiples ont enregistré une hausse des invendus en septembre 2023, le marché de Hockney est apparu totalement immunisé contre toute incertitude chez Phillips. Bien que cette vente ait été moins performante que la précédente vente entièrement consacrée à Hockney chez Phillips en septembre 2022, laquelle avait rapporté 2 649 750 £ (prix marteau) — soit +95 % par rapport à l'estimation basse — cette vente présentait comparativement 20 lots de moins. Cette vente, tout comme celle de l'année dernière, a connu un succès remarquable avec des taux de vente de 100 %, démontrant que Hockney est une force incontournable — une position rare pour un artiste vivant.

Voici les œuvres les plus performantes de la vente :

Une photographie de l'artiste David Hockney portant un costume à carreaux et des Crocs jaunes lors de son exposition Lightroom, avec son dessin numérique d'une forêt verte projeté sur les murs et le sol autour de lui.Image © Lightroom / David Hockney © Justin Sutcliffe 2023

L'arrivée du printemps à Woldgate, East Yorkshire, 2 janvier 2011

Incontestablement, la pièce maîtresse couronnée de la vente fut The Arrival Of Spring In Woldgate, East Yorkshire 2nd January 2011 de Hockney. L'œuvre est issue de sa célèbre série The Arrival Of Spring, un hommage à l'adoration qu'entretient Hockney pour le paysage du Nord de l'Angleterre après son retour dans son Yorkshire natal en 2011. C'est sans aucun doute l'un des ensembles d'œuvres les plus recherchés de l'artiste. C'était la première apparition aux enchères de cette œuvre particulière, et elle n'a assurément pas déçu. Avec une estimation avant-vente de 80 000 à 120 000 livres sterling, les enchérisseurs ont rapidement dépassé l'estimation haute, et l'œuvre a été adjugée pour 180 000 livres sterling au prix marteau. Réalisant un montant impressionnant de 228 600 livres sterling, cette première apparition aux enchères a témoigné du respect général accordé à cette série, qui fut réalisée sur l'iPad de Hockney.

Parcourir la série The Arrival Of Spring.

Les premières lithographies de Hockney

Parmi cette vente éclectique figuraient deux des premières lithographies de Hockney, toutes deux réalisées en 1954, au début de sa longue carrière : Woman With A Sewing Machine et Fish And Chip Shop. Hockney a créé ces œuvres à seulement 17 ans, alors qu'il étudiait à la Bradford School of Art. Ces œuvres – qui apparaissent rarement aux enchères – offrent un aperçu des étapes formatrices de Hockney en tant qu'artiste, révélant son amour durable pour la couleur, les motifs et les interactions intimes entre ses sujets.

Les deux œuvres ont dépassé leurs estimations hautes avant la vente : Woman With A Sewing Machine a atteint 21 590 £ (dépassant l'estimation haute de 15 000 £), et Fish And Chip Shop a réalisé un montant impressionnant de 57 150 £ (dépassant largement l'estimation haute de 20 000 £). Cette dernière lithographie n'était pas apparue aux enchères depuis décembre 2000, où elle s'était vendue chez Christie's pour 3 800 £ (prix marteau) sur une estimation de 4 000 £ - 6 000 £. Il est clair que la demande pour les premières œuvres de Hockney augmente à mesure que sa carrière et son marché mûrissent.

Parcourez les estampes anciennes de Hockney ici.

Instant Valuation

A Bigger Book, Éditions d'œuvres

La vente Phillips a également été marquée par les performances exceptionnelles d'une série de quatre éditions d'art de A Bigger Book de Hockney. Tous ces lots ont atteint, ou dépassé, leurs estimations préalables, offrant aux collectionneurs la possibilité d'acquérir cette chronologie de 680 pages, un présentoir de livre réglable signé Marc Newson, ainsi qu'un dessin réalisé sur iPad imprimé sur papier d’archivage. A Bigger Book, Art Edition A a obtenu un résultat particulièrement solide. Dépassant largement l'estimation haute de 20 000 £, ce lot s'est adjugé pour 33 020 £. En effet, la demande reste forte pour cette chronologie désormais culte, tout comme pour son estampe vibrante.

Les piscines de Hockney

Sans surprise, les Swimming Pools de Hockney ont également obtenu des résultats exceptionnels lors de cette vente. Motif emblématique et l'un des plus reconnus de l'artiste, les œuvres de piscines illustrent l'approche unique de Hockney en matière de trait pour délimiter les vagues. Parmi les trois œuvres de piscines proposées aux enchères, Lithographic Water Made of Lines, Crayon, and Two Blue Washes a atteint le montant le plus élevé, soit 120 650 £. De même, Lithographic Water Made of Lines and Crayon a été adjugée à son estimation haute, 90 000 £, pour finalement réaliser 114 300 £.

Dépassant de loin son estimation haute de 30 000 £, Pool Made With Paper And Blue Ink For Book — issu du portfolio Paper Pools de Hockney — a atteint la somme impressionnante de 50 800 £. Encore une fois, cette vente remarquable témoigne de la popularité incessante de ce sujet signature dans l'œuvre de Hockney.

Parcourez les Swimming Pools de Hockney ici.

Autoportrait, juillet 1986

Au cœur de cette vente couvrant l'ensemble de sa carrière, l'œuvre Self Portrait de Hockney, datant de 1986, a atteint un prix record de 57 150 £, dépassant largement son estimation haute de 30 000 £. Issue de sa série Home Made Prints, cette autoportrait a été réalisé à l'aide d'un photocopieur Xerox pour superposer différentes textures et médiums en une seule œuvre. Cette estampe est un exemple précoce de l'innovation technologique de Hockney, ouvrant la voie à ses expérimentations ultérieures avec le Photo Collage et l'iPad.

Parcourez la série Home Made Prints de Hockney.

La série Focus Moving

Deux ventes particulièrement réussies ont été réalisées par des œuvres issues de la série Moving Focus de Hockney, le plus vaste portfolio d'estampes de l'artiste. Rassemblant une amalgamation de différents styles et techniques, cette série est l'une des plus ambitieuses de Hockney ; ses 26 lithographies représentent une grande variété de sujets. Issu de cette série, An Image of Gregory a largement dépassé son estimation haute de prévente de 35 000 £, pour atteindre 82 500 £. De même, la vibrante Hotel Acatlán: Second Day a elle aussi dépassé son estimation haute de prévente de 70 000 £ pour atteindre 107 950 £.

Parcourez la série Moving Focus de Hockney ici.