Qui est Emily Fisher Landau ? La collectionneuse matriarche derrière la prochaine vente aux enchères événementielle de Sotheby's

EA
examiné par Erin Argun,
Dernière mise à jour9 Jan 2026
Cette photographie montre Emily Fisher Landau devant une série de portraits qu'Andy Warhol a réalisés d'elle.Image © Sotheby's / Emily Fisher Landau devant un portrait réalisé d'elle par Andy Warhol
Joe Syer

Joe Syer

Cofondateur et Spécialiste

[email protected]

Intéressé par l'achat ou la vente de
œuvre ?

Market Reports

2023 a été, sans conteste, une année exceptionnelle pour les ventes aux enchères spectaculaires. De la controversée vente Heidi Horten chez Christie's en mai à la vente record de Freddie Mercury chez Sotheby's en septembre, on estime que les géants des maisons de ventes ont réalisé plus de 5,8 milliards de dollars de transactions rien que durant le premier semestre. La prochaine grande vente – celle de la collection de la mécène Emily Fisher Landau – se tiendra les 8 et 9 novembre à New York, promettant quelques jours passionnants pour les amateurs d'art.

La collection est un véritable panthéon des géants artistiques du XXe siècle, présentant des œuvres d'artistes tels que Pablo Picasso, Andy Warhol, Jasper Johns, Georgia O'Keeffe, Robert Rauschenberg, Cy Twombly et Ed Ruscha. On s'attend à ce que la collection atteigne jusqu'à 500 millions de dollars.

Elle fut un excellent exemple de ces grands collectionneurs de l'histoire qui collectionnent non seulement pour eux-mêmes, mais aussi pour la postérité.
Leonard Lauder, Chairman Emeritus of The Whitney Museum

Emily Fisher Landau : la vie de l'ultime collectionneuse d'art

Emily Fisher Landau est née le 23 août 1920 dans l'État de New York. Son deuxième mari était Martin Fisher, un promoteur immobilier qui avait l'habitude d'offrir à Emily des parures de bijoux pour ses anniversaires. Un après-midi de printemps en 1969, des cambrioleurs masqués en réparateurs de climatisation lui ont dérobé tous ces cadeaux. Dans une interview, elle a confié avoir été « dévastée… [mais] j'ai décidé que je ne voulais plus de ces bijoux ». Grâce à l'indemnisation de l'assurance, elle disposait immédiatement des fonds nécessaires pour commencer sa propre collection. Dans une autre interview, elle a déclaré que « ce que je voulais vraiment acheter, c'étaient des tableaux, donc le vol est probablement l'une des meilleures choses qui me soient jamais arrivées ».

Preuve ultime qu'un œil avisé pour l'art ne nécessite aucun diplôme, Fisher Landau avait déjà acheté un mobile d'Alexander Calder d'un mètre de haut en 1968, avant même le cambriolage. Cependant, son esprit collectionneur s'est considérablement accru dans les années 1970, et elle a crédité l'artiste Josef Albers d'avoir lancé son intérêt. En quelques années seulement, elle a acquis des œuvres de Matisse, Mondrian, Mark Rothko, Franz Kline et Paul Klee. Suite au décès de son second mari en 1976, elle a mis son projet en pause jusqu'au début des années 1980, date à laquelle elle a rencontré et engagé le designer Bill Katz pour redécorer son appartement de Park Avenue. Elle a alors recommencé à développer sa collection, en se concentrant particulièrement sur les œuvres contemporaines, et a côtoyé des artistes tels que Warhol et Rauschenberg.

Au milieu des années 1980, Fisher Landau était devenue membre du conseil d'administration et mécène de longue date du Whitney Museum of American Art – elle a occupé ce poste pendant plusieurs décennies, et le quatrième étage du musée porte désormais son nom. En mai 2010, elle a fait un don historique à l'institution, composé de 367 œuvres signées par des noms tels que Warhol, Johns, Rauschenberg, Ruscha et Agnes Martin. Au-delà du Whitney, elle siégeait au conseil d'administration du Georgia O'Keeffe Museum et du Metropolitan Opera, et avait ouvert le Fisher Landau Center, qui a exposé une grande partie de sa collection entre 1991 et 2017.

Durant ses dernières années, Fisher Landau a lutté contre la maladie d'Alzheimer et s'est éteinte à l'âge de 102 ans le 27 mars 2023.

Je n'ai jamais collectionné quelque chose parce que c'était à la mode. Il s'agissait toujours de ce que j'aimais instinctivement.
Emily Fisher Landau
Portrait d'Emily Fisher Landau par Andy Warhol. Il représente la mécène dans le style graphique caractéristique de Warhol, sur fond blanc.Image © Sotheby's / Emily Fisher Landau © Andy Warhol 1982

Fisher Landau : muse et mécène de Warhol

Fisher Landau a un jour déclaré que Warhol était son artiste favori. Elle a collectionné de nombreuses œuvres de l'artiste tout au long de sa vie, dont plusieurs sont proposées à la vente lors des ventes du soir et de jour. Parmi celles-ci, on remarque une version de St George And The Dragon (After Paolo Uccello), dont l'estimation se situe entre 450 000 et 650 000 dollars, ainsi que des esquisses pour les séries iconiques Marilyn Monroe et Campbell’s Soup. Elle possédait également une peinture en quatre volets de The Shadow d'Andy Warhol, exécutée en 1981 et achetée par la collectionneuse en février 2000.

Au début des années 1980, Fisher Landau était une figure si incontournable de la scène artistique de New York qu'elle se vit représentée plus d'une fois par le roi de l'art Pop Art lui-même. Le premier portrait, réalisé en 1982, est mis en vente chez Sotheby's : réalisé avec la technique de sérigraphie signature de Warhol, il montre la mécène regardant l'observateur avec une curiosité malicieuse, rehaussée d'un léger fard à paupières bleu qui rappelle les Marilyn archétypales. Cette œuvre est restée dans la collection de la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts jusqu'en 2003, date à laquelle elle a été acquise par Fisher Landau elle-même. Son estimation de vente aux enchères est de 500 000 à 700 000 dollars.

Deux ans après son premier portrait par Warhol, en 1984, Warhol allait la peindre à nouveau – cette fois pour une œuvre destinée à la collection du Whitney Museum. Le fait que Fisher Landau ait été peinte par Andy Warhol témoigne de son statut très en vue à l'époque, la propulsant au même niveau de notoriété que de nombreuses autres célébrités et mondaines de l'époque.

Mon artiste préféré est sans doute Andy Warhol. Ce que j'ai reconnu chez lui – ou ce que j'ai ressenti – c'est l'influence qu'il a eue sur les autres artistes.
Emily Fisher Landau
Instant Valuation
Cette peinture de Mark Tansey représente un homme torse nu agrippé à une échelle, s'efforçant de peindre en blanc un mur derrière lui. L'œuvre est réalisée dans des tons de rouge et de crème.Image © Sotheby's / Triumph Over Mastery II (détail) © Mark Tansey 1987

Les temps forts des ventes aux enchères

La vente aux enchères couvre près d'un siècle des plus grands artistes du monde, englobant des médiums tels que la sculpture, la peinture et les estampes. Du traditionnel à l'avant-garde, le goût pointu de Fisher Landau pour la collection se manifeste à chaque étape.

Elle avait le tempérament nécessaire pour accompagner l'air du temps. Elle est devenue une collectionneuse reconnue, et je pense que ses goûts ont nourri cette période durant les années 80 et 90. D'autres ont suivi.
Amy Cappellazzo, New York art adviser
Ce tableau de Pablo Picasso représente une figure féminine déconstruite portant une montre. La palette de couleurs est principalement composée de couleurs primaires.Image © Sotheby's / Femme À La Montre © Pablo Picasso 1932

« Femme À La Montre » (1932) de Pablo Picasso

Sans aucun doute, la pièce maîtresse de la vente est Femme À La Montre de Picasso, peinte en 1932 – considérée par de nombreux experts comme l'« annus mirabilis » de l'artiste, une année d'une productivité si exceptionnelle que la Tate lui a consacré une exposition entière. Cette œuvre fut l'un des premiers achats de Fisher Landau et occupa une place de choix dans sa collection, trônant au-dessus de la cheminée de sa maison de New York pendant plus de cinquante ans. Estimée à plus de 120 millions de dollars, l'œuvre a été saluée par Julian Dawes, expert chez Sotheby's, comme « non seulement une œuvre remarquable d'une année remarquable, mais une œuvre décisive dans l'histoire de l'art occidental ».

Instagram @sothebys
Une image de l'œuvre « Flags » de Jasper Johns, montrant deux drapeaux des États-Unis, suspendus côte à côte et orientés vers le bas.Image © Sotheby's / Drapeaux © Jasper Johns 1986

Les drapeaux de Jasper Johns (1986)

L'un des aspects les plus remarquables de la collection Fisher Landau réside dans son impeccable provenance et son discernement artistique. Ceci est parfaitement illustré par l'acquisition du tableau emblématique de Johns, Flags, directement auprès du marchand primaire Leo Castelli Gallery en août 1987, soit un an après l'exécution de l'œuvre. L'un des motifs les plus reconnaissables de Johns – ses variations sont présentes dans des collections prestigieuses telles que celles du Museum of Modern Art, du Metropolitan Museum Of Art et du Whitney Museum à New York – le tableau est estimé atteindre entre 35 et 45 millions de dollars le 8 novembre.

Une image d'une œuvre d'Ed Ruscha, montrant le mot « BOSS » écrit en majuscules tout orange sur un fond bleu foncé. Un serre-joint industriel d'apparence graphique pince le S final.Image © Sotheby's / Securing The Last Letter (Boss) © Ed Ruscha 1964

« Securing The Last Letter (Boss) » (1964) d'Ed Ruscha

Fisher Landau était une immense admiratrice de Ruscha, qu'elle avait rencontré au tout début de sa carrière. Rapidement, elle avait réuni la plus grande collection d'œuvres de Ruscha au monde, en dehors de celles de l'artiste lui-même. Securing The Last Letter (Boss) est emblématique de l'approche caractéristique de l'artiste des peintures textuelles, et reflète la culture américaine par son lettrage audacieux et sa présentation dépouillée. Le mot « BOSS » sur un fond uni invite à des interprétations autour des thèmes de l'autorité et du consumérisme, et pousse à réfléchir au propre sens de l'humour de Fisher Landau en matière de collection. L'œuvre devrait atteindre entre 35 et 45 millions de dollars aux enchères.

Une photographie d'Emily Fisher Landau posant devant une œuvre de Mark Rothko, intitulée « Untitled » de 1958. Elle porte une robe bleu marine.Image © Sotheby's / Emily Fisher Landau devant une œuvre de Mark Rothko

« Untitled » (1958) de Mark Rothko

Un autre joyau de la collection de Fisher Landau était cette œuvre de Rothko, directement liée à la Section Quatre de la série de fresques désormais conservée dans la collection de la Tate de Londres. Sur les trente peintures créées pour cette série, elle est l'une des quatre seules à rester en mains privées – ce qui témoigne une fois de plus du flair de collectionneuse de Fisher Landau. Acquise auprès de la Pace Gallery en 1981, sa provenance impeccable et son importance historique font que son estimation se situe entre 30 et 40 millions de dollars lors de la vente du soir.

Cette œuvre Sans Titre de Cy Twombly présente des amas de gribouillis blancs et ronds sur un fond gris.Image © Sotheby's / « Untitled » © Cy Twombly 1968

« Untitled » (1968) de Cy Twombly

Il s'agit d'une œuvre exemplaire de la série des tableaux "Blackboard" de Twombly, exécutée entre 1967 et 1971. Témoignage du lien d'Emily Fisher Landau avec le monde de l'art, l'œuvre intitulée Untitled faisait précédemment partie de la collection de l'artiste Robert Rauschenberg avant d'être acquise en 1986. Elle illustre aujourd'hui son mécénat envers deux artistes majeurs de l'art du XXe siècle. Son estimation se situe entre 20 et 30 millions de dollars.

Une image d'un "Self-Portrait" d'Andy Warhol. Une photographie monochrome de l'artiste est superposée d'un motif camouflage réalisé en rouge, bleu et pêche.Image © Sotheby's / Self-Portrait © Andy Warhol 1986

Self Portrait (1986) d'Andy Warhol

Cette œuvre compte parmi les derniers autoportraits de Warhol avant son décès imprévu quelques mois plus tard, en février 1987. À ce titre, elle constitue son ultime geste monumental, résumant la réflexion finale de l'artiste sur la mort, l'identité et l'auto-représentation. Cette pièce orne les collections de nombreuses institutions prestigieuses, dont la Tate, le San Francisco Museum of Modern Art et l'Andy Warhol Museum de Pittsburgh. Fisher Landau a acquis l'œuvre en juillet 1987, quelques mois seulement après la disparition de Warhol. Elle est estimée entre 15 et 20 millions de dollars.

Cette œuvre d'Agnes Martin expose son motif à grille emblématique, réalisé en gris sur un fond crème.Image © Sotheby's / Grey Stone II © Agnes Martin 1961

« Grey Stone II » (1961) d'Agnes Martin

Cette œuvre précoce de Martin se distingue par le fait qu'elle est l'une des cinq seules à inclure de la feuille d'or comme médium. L'artiste a rendu méticuleusement la petite grille au crayon, à l'huile et à l'or – et cette œuvre est la plus grande de ce type To Remain en mains privées. Fisher Landau a acquis cette œuvre en 1986, et elle devrait atteindre entre 6 et 8 millions de dollars lors de la vente en soirée.

Un gros plan abstrait d'une peinture de tulipe par Georgia O'Keeffe, réalisée dans des tons de rose et de vert.Image © Sotheby's / Pink Tulip (Abstraction - #77 Tulip) © Georgia O'Keeffe 1925

Pink Tulip (Abstraction - #77 Tulip) (1925) de Georgia O'Keeffe

L'une des plus anciennes œuvres de la collection, cette peinture d’O’Keeffe a été acquise en 1985 par Fisher Landau directement auprès de l’artiste, lors de l’une de ses nombreuses visites en tant que fervente supportrice de son travail. C’est une œuvre typiquement dans le style d’O’Keeffe, toute en abstraction et en pastels, dont l'estimation se situe entre 3 et 5 millions de dollars.

Une image d'une œuvre de Robert Indiana. Elle représente « Four Sixes » réalisé en vert à l'intérieur d'un cercle rouge. Les cercles tournent dans la composition carrée, sur un fond bleu.Image © Sotheby's / Four Sixes © Robert Indiana 1964

Four Sixes (1964-65) de Robert Indiana

Cette œuvre est caractéristique du style emblématique d'Indiana, riche en couleurs primaires et dotée d'une esthétique très graphique. L'œuvre a été présentée dans plusieurs expositions rétrospectives, ce qui témoigne de son importance au sein de l'ensemble de l'œuvre d'Indiana. Comme beaucoup d'autres lots mis aux enchères, cette œuvre bénéficie d'une provenance irréprochable : elle a été offerte directement par l'artiste à Billy Katz, collaborateur ultérieur de Fisher Landau, qui la lui a achetée en 1990. Son estimation se situe entre 600 000 et 800 000 $.

On voit deux hommes accrocher une œuvre de Picasso à un mur blanc.Image © Sotheby's / Vue d'installation de la collection Emily Fisher Landau

L'héritage de Fisher Landau

On pourrait dire beaucoup de choses sur l'héritage de Fisher Landau, dont seule une partie sera présentée lors de la vente aux enchères de novembre. Comme l'a souligné Brooke Lampley, présidente mondiale et responsable de l'art moderne et contemporain chez Sotheby’s, « c'est l'occasion de réfléchir à quel point les mécènes féminines ont été essentielles à l'histoire de l'art américain du XXe siècle. » C'est aussi une chance de se remémorer que la collection d'art est à son meilleur lorsqu'elle est menée selon le goût personnel de l'acheteur, indépendamment des modes et des tendances changeantes. Fisher Landau n'a jamais suivi un seul cours d'histoire de l'art, mais son goût impeccable était inné ; on se souviendra d'elle comme d'une mécène des arts, d'une muse et d'une collectionneuse de renommée mondiale d'une importance capitale.

Sotheby’s espérera sans aucun doute que cette vente donnera des résultats encourageants, surtout après un léger ralentissement du marché au premier semestre 2023. Il reste à voir si les résultats des 8 et 9 novembre égaleront l'année record de 2022.