Image © Christie's / California © David Hockney 1965Market Reports
Phillips occupait la deuxième place dans cette série de ventes prestigieuses s'étalant sur une semaine, lançant sa vente aux enchères en soirée le 7 mars, juste avant Christie's. Bien qu'ayant enregistré de solides enchères, Phillips n'a pas atteint l'estimation basse de la prévente, accusant un recul de 34 % par rapport à l'année précédente, à l'image de Sotheby's. À l'inverse, Christie's a dépassé les attentes, réalisant une augmentation de 8 % des ventes par rapport à l'année précédente et dépassant l'estimation de prévente, peut-être grâce à des durées d'enchères plus longues pour les lots. Dans l'ensemble, les trois maisons de ventes ont présenté des résultats mitigés en termes de chiffres de vente et des œuvres proposées.
Dans ce compte rendu d'enchères, nous vous présentons un résumé des ventes du soir organisées par Phillips et Christie's. Ne manquez pas notre rapport sur la vente aux enchères de Sotheby's ainsi que sur les ventes de jour.
Estimation prfinale : 13 630 000 \u00a3 - 18 930 000 \u00a3
Total du prix marteau : 10 800 000 \u00a3
-20% en dessous de l'estimation basse prfinale
Taux de rfalisation : 84%
Aperfu de la vente Phillips : Les chiffres
La vente du soir de Phillips a atteint un prix marteau de 10,8 millions de livres sterling, soit un manque de -20% par rapport f l'estimation basse prfinale. Sur 26 lots, quatre n'ont pas trouvf preneur, rfalisant un taux de rfalisation de 84%. En tenant compte des trois retraits prfinaux, ce taux tombe f 75%, ce qui le met en ligne avec la vente aux enchfres d'art moderne et contemporain de Sotheby's prfsentant The Now. En comparaison avec les rfultats de Phillips en 2023, la vente de cette annfe accuse un recul de 34%.
Bien qu'un plus grand nombre de lots aient ftf vendus, la vente de Phillips a fgalement fgalement fu de plus nombreux retraits, ainsi que de quatre œuvres invendues. Cela entrafne un manque potentiel de 1,9 million de livres sterling sur l'estimation haute pour ces œuvres combinfes, ce qui aurait portf le montant final de la vente au prix marteau f 12,7 millions de livres sterling. L'un des lots retirfs ftait une inclusion surprise pour la maison de ventes, qui prfsente habituellement des œuvres contemporaines du XXe et du XXIe sifcle : il s'agissait de La petite pfcheuse (1879) de Pierre-Auguste Renoir. Malheureusement, la maison de ventes n'a pas rfussi f trouver d'acheteur pour cette pifce du XIXe sifcle, dont l'estimation haute ftait de 1,2 million de livres sterling. Le lot invendu le mieux estimf ftait Self-Portrait of a Monkey d'Adrian Ghenie, avec une estimation haute de 800 000 \u00a3.
Voici les temps forts :
Image © Phillips / Portrait de la princesse Diana © Andy Warhol 1982La pièce maîtresse de la vente du soir « 20th Century & Contemporary » de Phillips était le tableau d'Andy Warhol, Portrait de la princesse Diana (1982). Bien que le répertoire de portraits de célébrités de Warhol soit vaste, l'importance de cette œuvre avait été quelque peu négligée, mais elle fait à présent son retour justifié sur le marché. Deux versions de ce portrait sont apparues sur le Marché Public : une sur toile violette et l'édition bleue présentée ici. La version bleue, revendue, s'était vendue initialement chez Christie’s en 1998 pour 98 000 £ (prix marteau) et 104 900 £ frais compris, à peine un an après le décès de la princesse Diana. Vingt-six ans plus tard, l'œuvre réapparaît, adjugée à 1,95 million de livres sterling/2,4 millions de livres sterling frais compris, déclenchant une guerre des enchères d'au moins trois minutes et finissant par être adjugée à un acheteur par téléphone, devenant ainsi la vedette de la vente.
Explorez notre Guide d'investissement Andy Warhol pour 2024 afin d'en apprendre davantage sur la performance de ses estampes sur le marché.
Parcourez les estampes d'Andy Warhol sur le Trading Floor et découvrez la croissance du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.
Demandez une expertise gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions grâce à MyPortfolio.
Image © Phillips / INFINITY-NETS (ZXSSAO) © Yayoi Kusama 2008La vente de Phillips a également été marquée par une belle performance de l'œuvre de Yayoi Kusama, intitulée INFINITY-NETS (ZXSSAO) (2008). Présentée dans un rouge éclatant, cette toile est la plus grande toile de la série Infinity Nets de Kusama à être passée en vente aux enchères. L'œuvre s'est vendue 1,7 million de livres sterling au prix marteau, soit légèrement en dessous de l'estimation basse avant la vente de 1,8 million de livres sterling, mais a finalement atteint 2,1 millions de livres sterling avec les frais, se situant pleinement dans les estimations.
Kehinde Wiley s'est démarqué comme l'un des meilleurs performeurs avec un ratio prix marteau/estimation de 1,7 pour Christian Martyr Tarcisius (2008). Reconnu pour son portrait d'Obama et ses représentations de sujets de rue sur des arrière-plans aux couleurs somptueuses, l'œuvre de Wiley a suscité une guerre d'enchères prolongée, s'adjugeant finalement à 520 000 livres sterling et rapportant 660 400 livres sterling avec les frais. Il s'agissait de ses débuts en vente aux enchères et cela a établi un nouveau record impressionnant pour l'œuvre de l'artiste la mieux vendue aux enchères.
Parcourez les estampes de Kusama et Wiley sur le Trading Floor et découvrez l'évolution du marché de l'estampe grâce au MAB100 Print Index.
Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.
Estimation avant vente : 105 205 000 £ - 153 045 000 £
Total des prix marteau : 114 530 000 £
+8 % au-dessus de l'estimation basse
Taux de réalisation : 88 %
La vente « 20th/21st Century London Evening Sale » de Christie’s présentait le plus grand nombre de lots parmi les trois maisons de vente, avec 87 œuvres proposées, incluant sept invendus pour cause de retrait et neuf lots invendus. Malgré des retraits notables dans toutes les enchères, la vente de Christie’s a dépassé les attentes, atteignant un taux de réalisation impressionnant de 88 %, soit 8 % de mieux que l'estimation avant vente. Une fois les retraits pris en compte, le taux de réalisation tombe à 81 %, le prix marteau final se situant 5 % en dessous de l'estimation basse. Par rapport à la vente Christie’s de 2023, on observe cette année une augmentation de 8,5 % des prix marteau et sept lots vendus de plus. Cette légère hausse est attribuable à trois ventes à huit chiffres, notamment Landscape Near Malabata, Tangier (1963) de Francis Bacon, California (1965) de David Hockney, et Matinée sur la Seine, temps net (1897) de Claude Monet, qui ont largement contribué au succès de la vente.
Voici les temps forts :
Image © Christie's / Rudston To Sledmere, août © David Hockney 2007Pour élargir l'offre, outre California (1965), la vente chez Christie’s proposait une autre toile notable de David Hockney, Rudston To Sledmere, August (2007). Il s'agit d'une œuvre de grande envergure, présentée lors de l'exposition de Hockney à la Royal Academy, « A Bigger Picture », en 2012-2013. Cette œuvre, qui faisait ses débuts aux enchères, a atteint 2,2 millions de livres sterling au prix marteau, restant dans la fourchette des estimations, pour finalement s'établir à 2,7 millions de livres avec les frais.
Consultez notre Guide d'investissement David Hockney pour 2024 afin d'en savoir plus sur la performance de ses estampes sur le marché.
Parcourez les estampes de David Hockney sur le Trading Floor et découvrez la croissance du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.
Demandez une expertise gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.
Image © Christie's / I Need You © Damien Hirst 1998Deux toiles de Damien Hirst ont affiché des performances satisfaisantes. La plus remarquable fut l'une des séries Veil de Hirst, Veil of Serendipity (2017), adjugée à 650 000 £ au prix marteau, soit 819 000 £ avec les frais, marquant ses débuts en vente aux enchères. Les estampes H4-Veil de Hirst, issues de ses drops Heni, font fureur sur le marché des estampes et sur le parquet de trading en direct de MyARtBroker, offrant des points d'entrée plus accessibles au marché. Pour plus d'informations sur les drops HENI de Hirst, consultez notre rapport sur le marché des drops Heni.
I Need You (1998), qui rappelle la célèbre série d'estampes Love Poems de Hirst, faisait sa deuxième apparition aux enchères, adjugée à 200 000 £ pour atteindre 252 000 £ avec les frais, reproduisant sa performance précédente d'octobre 2004. Cela semble être une bonne affaire pour une série Hirst aussi recherchée, surtout lorsque l'ensemble complet d'estampes a récemment atteint 78 740 £ (avec frais) lors de la vente de janvier de Phillips. L'œuvre sculpturale de Hirst, The Warrior and The Bear (2015), a été retirée de la vente avant l'enchère.
Consultez notre Guide d'investissement Damien Hirst pour 2024 afin d'en savoir plus sur la performance de ses estampes sur le marché.
Parcourez les estampes de Damien Hirst sur le Trading Floor et découvrez l'évolution du marché des estampes sur l'Indice des Estampes MAB100.
Demandez une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.
Warhol était également très présent dans la vente avec trois œuvres. L'œuvre la plus chère était One Multicoloured Marilyn (Reversal Series), réalisée entre 1979 et 1986, issue de la rare série de retournements de Warhol explorant les techniques d'impression négative. Elle s'est vendue dans les estimations à 850 000 £, réalisant un peu plus d'un million de livres sterling avec les frais.
Démontrant la valeur d'investissement croissante des ventes d'estampes de Warhol, l'ensemble complet des Campbell’s Soup I de Warhol était également proposé, atteignant 700 000 £ (prix marteau). Le prix record pour les Campbell’s Soup Cans est de 1,5 million de livres sterling, atteint pour un ensemble complet d'Artist Proofs. Le prix final de cette vente de 882 000 £ avec frais semble modestement prudent compte tenu du désirabilité de l'ensemble auprès des collectionneurs.
La dernière pièce de Warhol dans la vente Christie's, Self-Portrait (Freight Wig) (1986), représentée en négatif avec la silhouette noire de Warhol sur fond vert, n'a pas trouvé preneur pendant l'enchère. Cependant, un acheteur a été trouvé après la vente, l'acquérant pour 650 000 £, hors frais.
Explorez notre Guide d'investissement Andy Warhol pour 2024 afin d'en savoir plus sur la performance de ses estampes sur le marché.
Enfin, parmi les artistes contemporains renommés, Isca (2001) d'Alex Katz, prétendument une amie et un sujet chéri de Katz, était proposée. Alors que les portraits de Katz des années 70/80 atteignent souvent les meilleurs prix, les pièces des années 2000 sont plus courantes sur le marché, affichant des prix compétitifs. Isca a atteint sa valeur estimée à 520 000 £ au prix marteau et a atteint 655 200 £ avec les frais inclus.
Parcourez les estampes d'Alex Katz sur le Trading Floor et découvrez-en davantage sur la croissance du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.
Demandez une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions grâce à MyPortfolio.
Ceci conclut les grandes ventes du soir à Londres de mars 2024. Les ventes aux enchères vont maintenant se déplacer vers une série de ventes d'estampes, que nous couvrirons ici, sur Edition Magazine.
Explorez les résumés complets des Ventes du soir et de jour de Sotheby's et des Ventes de jour de Phillips et Christie's.