Image © Christie's / Baby Boom © Jean-Michel Basquiat 1982Market Reports
Christie’s revenait pour une deuxième manche avec sa vente « 21st Century Evening Sale », totalisant 79,2 millions de dollars au prix marteau – à peine 4 % en dessous des estimations avant la vente. Bien que la vente se soit déroulée rapidement et que les rapports depuis la salle aient évoqué une atmosphère feutrée, certains moments se sont tout de même démarqués. La « Baby Boom » de Basquiat a atteint 20 millions de dollars (prix marteau), mais la véritable actualité fut un nouveau record aux enchères pour une artiste femme vivante, marquant une étape importante sur le marché.
La vente du soir du XXIe siècle a eu lieu le mercredi 14 mai, profitant de l'élan donné par la vente du soir du XXe siècle de Christie’s et la collection Leonard et Louise Riggio — toutes deux soutenues en grande partie par des garanties tierces et internes. Bien que la vente du XXIe siècle soit restée juste 4 % en deçà de ses attentes avant la vente, elle a tout de même enregistré une augmentation de 19 % par rapport au total du prix marteau de l'année dernière, égalant presque le résultat de l'édition 2023.
Dans un contexte de prudence, les ventes de mai chez Christie’s se révèlent remarquablement solides. Combinées, la collection Riggio, la vente du soir du XXe siècle et la vente du soir du XXIe siècle ont rapporté 2,1 milliards de dollars, soit plus du double des 933 millions de dollars réalisés lors des ventes équivalentes en 2024. Et ce, avec un nombre de lots inférieur : 113 cette année contre 121 l'année dernière, ce qui rend ce résultat encore plus impressionnant.
Lors de la vente de jour de l'après-guerre et de l'art contemporain, un ensemble complet des Campbell’s Soup Cans d'Andy Warhol a atteint un peu plus d'un million de dollars, les frais faisant grimper le prix au-dessus de l'estimation basse avant la vente. Bien qu'il ne s'agisse pas d'un nouveau record, cet ensemble complet se classe parmi les estampes les plus chères des ventes de mai à New York.
Image © Christie's / Miss January © Marlene Dumas 1997Malgré les rapports faisant état d’une atmosphère morose et d’un manque de lots prestigieux majeurs, l’un des aspects les plus notables de la vente du soir d’œuvres du XXIe siècle chez Christie’s a été la présence accrue – et la solide performance – des femmes artistes. Dix-sept des 39 œuvres présentées (dont 36 ont été vendues) étaient signées par des femmes, ce qui représente une augmentation notable par rapport aux 13 œuvres présentées lors de la vente équivalente de l’an dernier qui comptait 32 lots. Bien que modeste, cette évolution est significative, surtout si l’on considère que certains des résultats les plus marquants sont venus de ce groupe.
La standing ovation est revenue à Marlene Dumas, qui a établi un nouveau record aux enchères pour une artiste femme vivante, dépassant Jenny Saville. Son tableau de 1997, Miss January, un portrait imposant en pied d’une figure aux cheveux platine, au maquillage audacieux et aux chaussettes rose vif, s’est vendu 13,6 millions de dollars frais compris – dépassant légèrement son estimation haute de 12 millions de dollars. Ce fut une victoire symbolique et dictée par le marché, même si la faible marge par rapport à l’estimation a également souligné la prudence ambiante des acheteurs.
Fait intéressant, à l’exception d’une seule œuvre de Richard Prince, les seuls lots de la vente à dépasser leurs estimations hautes étaient tous signés par des femmes. Elizabeth Peyton a continué à accroître son élan avec ses portraits de célébrités : Jarvis and Liam Smoking (1997), un hommage au leader d’Oasis, Liam Gallagher, a été adjugé 1,3 million de dollars, juste au-dessus de son estimation de 1,2 million de dollars. Louise Bourgeois a démontré sa force transversale, une sculpture de 2000 Untitled atteignant 1 million de dollars, dépassant son estimation haute de 800 000 dollars. Et dans la gamme la plus accessible, The Fool (2021) de Danielle McKinney a plus que doublé son estimation, adjugé 165 000 dollars contre une haute de 70 000 dollars, tandis que Up bubbles her amorous breath (2021) d’Emma McIntyre a également impressionné, se vendant 160 000 dollars sur la même estimation.
Lors d’une vente caractérisée par la retenue, ce sont les femmes artistes – tant celles établies que celles émergentes – qui non seulement se sont démarquées, mais ont aussi surperformé. Pour un aperçu plus approfondi de l’influence croissante des femmes sur le marché de l’art, téléchargez notre dernier Rapport sur les femmes artistes d’estampes.
Image © Christie's / Blast Curtain © Ed Ruscha 1999La soirée de la vente "Christie's 21st Century Evening Sale" a été marquée par une belle performance des artistes femmes, mais la pièce la plus attendue de la nuit restait l'œuvre de Jean-Michel Basquiat, Baby Boom (1982). Ce triptyque dynamique, débordant de l'urgence et de l'énergie visuelle brute caractéristiques de Basquiat, présente trois figures squelettiques ressemblant à des masques, rendues par un trait frénétique. Sur un fond de toile apparente et ponctuées de passages bleu et blanc audacieux, ces figures – ornées de halos semblables à des couronnes et de motifs anatomiques – évoquent les thèmes centraux de Basquiat : l'identité, la mythologie et la confrontation. Proposée aux enchères pour la deuxième fois, l'œuvre a atteint son estimation basse, s'adjugeant à 20 millions de dollars (23,4 millions de dollars avec les frais) – probablement au garant – et s'assurant ainsi la place d'œuvre de Basquiat la plus chère jusqu'à présent en 2025.
Dans le paysage actuel, où l'incertitude concernant le leadership politique et les barrières commerciales imminentes continuent de façonner le comportement des acheteurs mondiaux, 20 millions de dollars – même s'il s'agit de l'estimation basse – représentent un résultat très impressionnant. C'est un vote de confiance solide dans l'attrait durable de Basquiat sur le marché, même dans un climat plus sélectif et conscient des risques.
Parcourez les œuvres de Jean-Michel Basquiat sur le Trading Floor.
La présence d'Ed Ruscha, dont le volume d'œuvres lors des ventes de mai n'est pas passé inaperçu, a également eu un impact notable. Deux œuvres étaient présentées lors de cette vacation. Blast Curtain (1999), une autre composition montagneuse aux tons froids semblable à Alvarado to Doheny proposée chez Phillips, a atteint 4,6 millions de dollars au prix marteau (5,6 millions de dollars avec les frais) pour ses débuts en vente aux enchères. Une œuvre plus ancienne de Ruscha, Devil or Angel (1973), a atteint 2,4 millions de dollars (2,9 millions de dollars avec les frais) — une performance solide qui témoigne de l'intérêt continu des institutions et du marché.
Consultez les œuvres d'Ed Ruscha sur le Trading Floor.
Image © Christie's / 1-Chloro-2, 4-Dinitrobenzene © Damien Hirst 1997Damien Hirst reste également un habitué des enchères du soir. Deux œuvres étaient présentées : la peinture à pois 1-Chloro-2,4-Dinitrobenzene (1997), qui faisait sa première apparition aux enchères et fut adjugée 420 000 $ (529 000 $ avec les frais), et Matthew (The Twelve Disciples) (1994), une tête de taureau dans une vitrine au formol, qui a atteint 200 000 $ (252 000 $ avec les frais) — deux résultats modestes, mais qui témoignent d'une demande continue pour ses matériaux emblématiques.
Parcourez les œuvres de Damien Hirst sur la Trading Floor.
Dans l'ensemble, la vente a livré ce qu'elle devait. Bien que les œuvres d'artistes femmes aient offert les moments marquants, ce sont toujours les œuvres trophées d'artistes blue chip (ainsi que les garanties de maisons de vente et de tiers) – malgré quelques résultats timides – qui continuent d'ancrer les enchères du soir. Consultez le rapport de Sotheby's qui a réalisé une belle somme avec un groupe d'œuvres majeures issues de la Collection Dorothy et Roy Lichtenstein.