Les temps forts des ventes aux enchères du XXe siècle : Octobre 2022

EA
examiné par Erin Argun,
Dernière mise à jour9 Jan 2026
Early Morning, Sainte-Maxime © David Hockney 1968-1969 - MyArtBrokerTôt le matin, Sainte-Maxime © David Hockney 1968-1969
Joe Syer

Joe Syer

Cofondateur et Spécialiste

[email protected]

Intéressé par l'achat ou la vente de
œuvre ?

Live TradingFloor

Le marché de l'art s'anime durant la Semaine du XXe siècle aux enchères, tandis que les investisseurs se ruent sur les œuvres des Maîtres Contemporains et Modernes comme actifs alternatifs.

Les ventes d'art contemporain et moderne du XXe siècle de cette semaine chez Christie's, Phillips et Sotheby's ont montré que le marché est particulièrement résilient en période d'incertitude financière. Les œuvres des maîtres ont monopolisé l'attention, dépassant à la fois leurs estimations hautes et les records de prix aux enchères dans ce contexte économique mouvant.

Parmi elles figuraient des œuvres originales de David Hockney, Gerhard Richter, Tracey Emin, Damien Hirst, Yoshimoto Nara et Francis Bacon. À mesure que la tendance du marché favorise ces icônes du XXe siècle, dites artistes blue chip, la demande pour leurs portefeuilles d'estampes augmente également. Et lorsque les originaux atteignent des records, la demande sur le marché des estampes suit.

Voici les temps forts de la semaine jusqu'à présent.

David Hockney

L'œuvre de David Hockney, Early Morning, Sainte-Maxime, 1968-1969, acrylique sur toile, s'est vendue 20 899 500 £, alors qu'elle était estimée entre 7 000 000 £ et 10 000 000 £, soit plus du double de son estimation haute. Cette œuvre était présentée aux enchères pour la première fois en 30 ans, ce qui représentait une occasion unique.

L'œuvre avait été adjugée pour la dernière fois à 176 640 £ (320 000 $ US) en 1988, chez Christie’s New York. Bien que 30 années se soient écoulées, ce résultat témoigne d'un rendement sur investissement extraordinaire.

Notre spécialiste des œuvres de Hockney, Celine Fraser, a commenté :

« Le dernier résultat aux enchères a confirmé une vérité concernant le marché de Hockney : il est en pleine croissance, de nombreux collectionneurs investissant dans ses œuvres. Nous voyons beaucoup d'œuvres se vendre au-dessus de leur estimation, qu'il s'agisse de sérigraphies et d'éditions ou d'acryliques sur toile. Nous observons une tendance générale à la hausse constante et une nouvelle reconnaissance de la valeur de son travail en tant qu'investissement judicieux. »

Cette œuvre rejoint la liste des œuvres de Hockney les plus chères jamais vendues, juste derrière un paysage précédent qui avait établi un record dans l'œuvre de l'artiste, Pacific Coast Highway And Santa Monica, qui avait pulvérisé le précédent record aux enchères lors de sa vente chez Sotheby’s à New York le 16 mai 2018.

Le Jardin extrait de 'L'Enfant et Les Sortilèges' David Hockney« The Garden » de Hockney, tiré de « L'Enfant et Les Sortilèges »

Pendant ce temps, chez Hockney, The Garden from 'L'Enfant et Les Sortilèges', une gouache sur papier de 1980, s'est vendue lors de la vente du soir d'art d'après-guerre et contemporain chez Christie's pour le double de son estimation haute préalable, atteignant 302 400 £.

Parcourir les œuvres de Hockney >

Nous avons accès à de nombreuses estampes de Hockney très recherchées, issues de ses portefeuilles anciens comme plus récents. Demandez une expertise pour une œuvre de Hockney dès aujourd'hui.

Tel un Nuage de Sang © Tracey Emin 2022 - MyArtBrokerComme un nuage de sang © Tracey Emin 2022 © Christie's

Tracey Emin

L'œuvre de Tracey Emin, Like A Cloud Of Blood, réalisée en 2022 (acrylique sur toile), a établi un nouveau record aux enchères pour une peinture de l'artiste, s'adjugeant à 2 322 000 £, alors que son estimation avant la vente se situait entre 500 000 £ et 700 000 £.

Ce fut la première fois que cette œuvre était présentée aux enchères publiques, ayant été donnée par l'artiste elle-même au vendeur. Ce résultat vient s'ajouter à la liste des prix records pour l'artiste aux enchères. L'œuvre de Tracey Emin la plus chère vendue aux enchères, My Bed, qui avait été sélectionnée pour le Turner Prize en 1999 dans une grande controverse, avait été achetée par Charles Saatchi un an plus tard. Elle s'était vendue le 1er juillet 2014 pour 2,5 millions de livres sterling – plus du double de son estimation haute.

Le marché de Tracey Emin est resté stable et la demande pour les œuvres issues de son catalogue d'estampes augmente, avec des records battus aux enchères. Tracey Emin travaille avec l'estampe depuis de nombreuses années et considère ce médium comme essentiel, faisant de la possibilité d'explorer son travail à travers des estampes une occasion de collection idéale. Elle est également l'une des figures emblématiques du mouvement des Young British Artists des années 1990, ce qui lui confère une résonance intemporelle qui caractérise les artistes destinés à durer. Ses estampes de plus petit format ont atteint jusqu'à 46 000 dollars américains aux enchères. Vous pouvez retrouver tous les records de vente aux enchères de Tracey Emin ici.

Vous souhaitez vendre ?

Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour discuter de une estimation de vos œuvres de Tracey Emin.

Instant Valuation
Fille au couteau, Yoshitomo Nara« Girl with a Knife » de Nara © Yoshitomo Nara

Yoshitomo Nara

L'œuvre de Yoshitomo Nara, Girl With A Knife, réalisée en 1999 (acrylique, graphite, crayon de couleur et craie sur papier), a plus que doublé son estimation haute de pré-vente de 350 000 £, pour s'adjuger à 882 000 £.

L'œuvre provenait d'une collection familiale privée belge – « Le Jeune: A Collecting Legacy » – constituée sur plusieurs générations. Une autre œuvre de Nara intitulée Girl With A Knife (1998) s'était vendue chez Christie's New York en mars 2020 pour un prix réalisé de 475 219 £ (615 000 $ US).

Le marché de Yoshitomo Nara s'est étoffé au cours des cinq dernières années, attirant des collectionneurs internationaux, tant sur le marché des estampes que celui des œuvres originales. Yoshitomo Nara a su s'assurer une notoriété quasi culte qui ne semble pas faiblir. L'œuvre la plus chère jamais vendue par Nara reste Knife Behind Back (2000), adjugée à un montant impressionnant de 195 696 000 HK$ (20 229 095 £) lors d'une vente Sotheby's à Hong Kong en 2019.

Cette vente vient s'ajouter à notre liste des dix œuvres les plus chères de l'artiste, bien loin derrière son œuvre Untitled de 2007 qui avait atteint 4,9 millions de livres sterling lors de la soirée « 20th and 21st Century Art Evening Sale » chez Christie's Hong Kong en 2021.

Vous souhaitez vendre ?

Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour discuter de l'estimation de vos estampes de Yoshitomo Nara.

Omnipotence Damien HirstL'Omnipotence de Hirst © Damien Hirst

Damien Hirst

Les œuvres de Damien Hirst ont enregistré de solides résultats, notamment avec son œuvre Omnipotence, 2008, présentée lors de la vente du soir d’œuvres du XXe siècle et contemporaines chez Phillips. L'œuvre, composée de papillons et de peinture brillante ménagère sur toile, s'est vendue 796 900 £, dépassant l'estimation de 350 000 £ – 450 000 £ au prix marteau.

Un résultat impressionnant, qui confirme la demande persistante pour les œuvres éthérées de Hirst mettant en scène des papillons.

Le marché des estampes de Hirst a connu une augmentation constante de 12 % au cours des cinq dernières années, avec 4,5 millions de livres sterling d'estampes vendues au cours des 12 derniers mois, pour un prix moyen de 10 000 £. Le portefeuille dynamique de Hirst offre de nombreuses opportunités et un fort attrait esthétique.

Parallèlement, l'estampe de Hirst 5259 Touch Your Skin, from The Currency a largement dépassé son estimation lors de la vente aux enchères « Contemporary Day » de Sotheby's, se vendant 22 680 £.

La demande pour les estampes de Hirst au sein de notre réseau est à son plus haut niveau. Demandez sans hésiter une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe.