Image © Christie's / Shot Sage Blue Marilyn © Andy Warhol 1964
Intéressé par l'achat ou la vente de
Andy Warhol ?

Andy Warhol
493 œuvres
La Marilyn Monroe d'Andy Warhol est le témoignage Pop Art ultime sur la célébrité, la gloire et la beauté. C'est la Joconde du XXIe siècle, immédiatement reconnaissable, reproduite à l'infini, séduisante par sa fausse modestie et son pouvoir de fascination indescriptible. Mise aux enchères chez Christie's en mai prochain, la Marilyn de Warhol est sur le point d'atteindre 200 millions de dollars, devenant potentiellement l'œuvre d'art la plus chère jamais vendue aux enchères.
Mise à jour du 09/05/2022 : Le 9 mai 2022, la vente aux enchères de « Shot Sage Blue Marilyn » (1964) a eu lieu chez Christie's New York, atteignant le chiffre stupéfiant de 195 millions de dollars américains (158 millions de livres sterling). Cette vente établit le record de l'œuvre d'art du XXe siècle la plus chère jamais vendue, record précédemment détenu par « Les Femmes d’Alger (Version O) » de Picasso, qui s'était vendue pour 179,4 millions de dollars, également chez Christie’s, en mai 2015.
« Shot Sage Blue Marilyn » (1964) est mise en vente par la Fondation Thomas et Doris Ammann, basée à Zurich, dont l'intégralité des recettes sera reversée à des œuvres caritatives. Basée sur une photo promotionnelle pour son film Niagara (1953), cette œuvre fait partie d'une série de cinq sérigraphies de couleurs différentes qui sont aujourd'hui sans aucun doute plus célèbres que la photographie originale.
Ajoutant à leur notoriété, cette série de tableaux est également désignée sous le nom des « Shot Marilyns », en raison de leur histoire glorieusement traumatisante. En 1964, l'artiste performeuse Dorothy Podmer s'est rendue chez l'artiste dans son studio revêtu d'argent, la Factory, où, après avoir demandé la permission de « tirer » sur les œuvres de Warhol, elle a tiré à bout portant avec un revolver à travers une pile d'estampes de Marilyn, la visant juste entre les yeux. Bien que Warhol soit parvenu à réparer les œuvres endommagées, comme nous pouvons le constater dans Shot Sage Blue, Podmer fut bannie de la Factory et ces œuvres n'ont jamais perdu leur héritage légendaire.
Alors, est-ce ce « happening artistique » élégant qui rend Shot Sage si précieux ? Ou bien le Marilyn Monroe de Warhol continuerait-il à nous charmer pour d'autres raisons ? Est-ce l'attrait de la célébrité, de la renommée perpétuelle qui nous attire ? Ou bien est-ce l'idée que des éléments de Warhol lui-même sont contenus dans cette œuvre — c'est, après tout, l'image warholienne par excellence. Nul n'était plus au fait du sens des affaires que lui ; il n'a jamais prétendu cacher son désir d'argent et de notoriété, s'appuyant également fortement sur les méthodes d'impression reproductives associées au Pop Art. Shot Sage Blue Marilyn, avec son ombre à paupières électrique, ses cheveux Yellow Hair saturés de jaune et ses lèvres rouge vif, incarne donc les deux axes principaux de Warhol : le culte de la célébrité et le consumérisme du quotidien.
Dans cette optique, examinons comment nous en sommes arrivés là, comment la fascination de Warhol pour la célébrité s'est immiscée dans la nôtre, et ce qui fait que le Marilyn Monroe parvient à capter notre attention près de 60 ans après sa création.
Cette vente à venir n'est pas la première fois que les œuvres d'Andy Warhol font sensation dans le monde de l'art en atteignant des prix vertigineux. L'œuvre la plus chère de lui vendue aux enchères est actuellement son œuvre de 1963, Silver Car Crash (Double Disaster), adjugée en 2013. Issue de la série de l'artiste intitulée Death and Disaster, cette œuvre a atteint 105 000 000 $ chez Sotheby's, et elle marie l'imagerie répétitive issue du processus d'impression à la grande tradition historico-artistique de la peinture d'histoire.
En ce qui concerne les portraits de Marilyn Monroe, c'est l'estampe de Warhol de 1962, Four Marilyns, qui détient actuellement le record, vendue 34 000 000 $ chez Phillips, également en 2013. Il semble que, pour l'instant, en matière de prix records, Marilyn Monroe ne soit pas la plus chère des reproductions de célébrités par Warhol, des œuvres comme Triple Elvis (aux côtés de trois autres interprétations de The King) ayant toutes été vendues pour des millions de dollars de plus. Cependant, si Shot Sage Blue Marilyn atteint les estimations prévues, 2022 sera assurément l'année où tout cela changera.
Pour en savoir plus sur la valeur du marché des estampes de Warhol aujourd'hui, consultez notre Rapport 2023 sur les Estampes Pop Américaines ici.
Image © Sotheby's / Silver Car Crash (Double Disaster) © Andy Warhol 1963L'une des grandes fascinations de Warhol, qui a traversé toute sa carrière, concernait le consumérisme et ses implications sur l'art et la culture. Expérimentateur dans ses méthodes d'impression, Warhol s'est souvent inspiré d'articles de consommation reconnaissables pour ses œuvres — il suffit de penser aux Campbell's Soup Cans ou au Coca-Cola. En attirant l'attention sur des objets du quotidien et en les élevant au statut de « grand art », Warhol a souligné que l'élan consumériste est précisément ce qui nous unit tous, indépendamment de notre milieu ou de notre célébrité.
Campbell's Soup II, Chicken n' Dumplings © Andy Warhol 1969De plus, le processus de sérigraphie offre au spectateur et à l'artiste un certain recul par rapport à l'image que nous voyons. En reproduisant les méthodes de production des médias de masse, les estampes de Warhol reflètent la manière dont se forge la perception publique des célébrités. Shot Sage Blue Marilyn, par conséquent, dégage bien entendu un certain glamour, une distance propre à la « cool-girl » que nous nous empressons d'attribuer à cette star hollywoodienne, et cela reproduit la façon dont elle était dépeinte dans les médias : comme impénétrable, comme un produit à consommer.
Le portrait de Warhol, créé en utilisant ces méthodes, réduit donc Marilyn d'être humain à un bien de consommation, à l'image de l'effet de sursaturation médiatique sur lequel il cherchait à attirer notre attention.
Aussi célèbre pour ses soirées sulfureuses et son cercle social très en vue que pour ses œuvres, Andy Warhol fut à la fois un accessoire des riches et des célébrités, et une célébrité à part entière. Il a peint certains des visages les plus reconnaissables du XXe siècle, de Grace Kelly au Président Mao – sans oublier son propre Self Portrait bien entendu – inventant l'idée que les célébrités elles-mêmes pouvaient être marchandisées. Ce faisant, il a bâti une légende autour de sa propre personnalité et s'est positionné comme étant le centre de tout ce qui était passionnant dans l'art, la mode et la pop culture.
Bien qu'il ne l'ait jamais rencontrée, il n'est pas surprenant que Warhol ait choisi de représenter Marilyn Monroe après son suicide en 1962, s'entichant rapidement d'elle en tant que sujet. En 1967, il réalisa la plus vaste série de sérigraphies de sa carrière basée sur son portrait de 1962, accompagnée de 10 portfolios distincts consacrés à Marilyn au cours de cette même décennie.
Elle était le sujet de célébrité ultime : belle, mystérieuse, tragique, sex-symbol et starlette hollywoodienne. Il y a quelque chose d'éthéré chez Marilyn, et l'approche graphique de Warhol ainsi que la vaste palette de couleurs vives qu'il a utilisées dans cette série laissent deviner les complexités de sa personnalité.
En attendant de connaître le résultat de la vente du mois prochain, on ne peut qu'imaginer quelle serait la réaction d'Andy Warhol lui-même en voyant cette œuvre sous les feux des projecteurs. Amoureux de la célébrité, et bien sûr de l'argent, on peut supposer sans risque que Warhol serait absolument ravi de la couverture médiatique et de l'attention portées à Shot Sage Blue Marilyn.