Queen Elizabeth II Royal Edition (F. & S. II.335A) © Andy Warhol 1985
Intéressé par l'achat ou la vente de
œuvre ?
Market Reports
Phillips a débuté l'année 2023 de manière excellente lors de ses ventes Soirée & Journée Estampes cette semaine. Forts des résultats obtenus dans les ventes American Pop, Post-War & Contemporary, et Urban Masters, les estampes et éditions d'artistes blue-chip continuent de générer une forte croissance de valeur dans un contexte d'incertitude économique, les collectionneurs se concentrant sur les marchés clés.
Les collectionneurs se sont réunis chez Phillips à Londres les 18 et 19 janvier 2023 pour une vente aux enchères d'estampes passionnante et très variée. Les prix records ont été atteints par Andy Warhol et David Hockney, dépassant largement leurs estimations hautes.
La vente comprenait également des œuvres de Damien Hirst, Banksy, Keith Haring, Harland Miller, Bridget Riley et KAWS. La demande pour ces artistes superstars « blue-chip » montre une croissance saine et impressionnante, malgré le resserrement des conditions financières dans le monde entier. Comme nous l'avons suivi dans notre Rapport sur le marché de l'estampe 2023, le marché des estampes est résilient, offrant des opportunités intéressantes dans le contexte actuel.
Voici les moments forts de la vente aux enchères :
Le marché d'Andy Warhol continue de s'affirmer comme l'un des plus importants en termes de valeur et de poids. Sans surprise, l'estampe Queen Elizabeth II Royal Edition (F. & S. II.335A) a été la vedette de la vente, atteignant 289 800 £, ce qui correspond à son estimation d'avant-vente déjà conséquente de 200 000 £ à 300 000 £.
La sérigraphie de Warhol intitulée Flowers (F. & S. II.66) a également réalisé une performance exceptionnelle, s'adjugeant un montant record de 163 800 £. Elle a dépassé de plus du triple son estimation haute de 50 000 £, et a excédé son précédent meilleur prix de vente réalisé chez Sotheby's à New York en octobre 2021, où elle s'était vendue 189 000 $ (soit 137 403 £).
L'une des ventes les plus impressionnantes de la soirée fut la sérigraphie de Warhol intitulée Jacqueline Kennedy II. Bien qu'elle n'ait été estimée qu'entre 8 000 et 12 000 £, cette sérigraphie de 1966 a atteint 52 920 £, dépassant largement l'estimation haute. L'œuvre a été vendue pour la dernière fois à SBI Art Auction le 29/10/2022 pour 1 322 500 JPY (7 722 £) — une fraction du prix obtenu hier soir chez Phillips.
Battu également des records, l'œuvre de Warhol, Marilyn (F. & S. II.29), s'est vendue pour l'impressionnant montant de 157 500 £. Atteignant près du double de son estimation haute avant-vente de 80 000 £, cette vente record confirme la popularité des œuvres Marilyn de Warhol, suite au succès de sa Shot Sage Blue Marilyn, devenue la pièce d'art du XXe siècle la plus chère jamais vendue – adjugée pour le montant stupéfiant de 195 millions de dollars américains (158 millions de livres sterling) chez Christie's NY.
La précédente meilleure vente pour Marilyn (F. & S. II.29) avait été réalisée chez Sotheby's NY le 21/04/2022 pour 189 000 $ (144 991 £), et l'œuvre avait été vendue pour la dernière fois chez Sotheby's NY le 28/10/2022 pour 138 600 $ (119 568 £). La vente exceptionnelle d'hier témoigne de l'importance de cette série, avec Marilyn (F. & S. II.23) qui conserve la place de l'œuvre individuelle de la série ayant atteint le prix marteau le plus élevé, avec une réalisation de 327 600 £ le 15/10/2022.
Parcourez les estampes d'Andy Warhol et découvrez-en plus sur la croissance du marché des estampes de Warhol dans le Rapport Ultime sur le Marché de l'Estampe.
Vous souhaitez vendre vos estampes d'Andy Warhol ?
Demandez sans hésiter une évaluation gratuite et sans engagement à notre équipe.
Avec l'une des plus grandes tailles de marché dans notre Rapport 2023, juste derrière Warhol, le marché de David Hockney continue de performer et ses estampes demeurent un investissement stable. L'ensemble Dog Wall – un assemblage de 14 estampes – a volé la vedette chez Phillips. Vendu 327 600 £, le lot complet a dépassé son estimation haute de 300 000 £, ce qui témoigne de la popularité des Dog Etchings de Hockney.
La lithographie Lithograph Of Water Made Of Lines, A Green Wash, And A Light Blue Wash a également pulvérisé son estimation haute. Avec une estimation avant-vente de 70 000 £ à 90 000 £, elle a atteint la somme impressionnante de 214 200 £, soit plus du double de l'estimation haute. Parallèlement, Pool Made With Paper And Blue Ink For Book a réalisé un prix record de 81 900 £, dépassant largement l'estimation avant-vente de 20 000 £ à 30 000 £. Ces deux ventes remarquables soulignent la résilience du marché de Hockney, et la popularité toute particulière de ses emblématiques œuvres de Swimming Pools.
Sans surprise, la série d'œuvres de Hockney intitulée Arrival Of Spring a suscité un intérêt particulier lors de la vente du soir chez Phillips. Ces estampes sont vibrantes et pleines de vie, transposant certaines des dessins sur iPad les plus audacieux de Hockney à grande échelle. L'œuvre qui a atteint le prix le plus élevé chez Phillips était The Arrival Of Spring In Woldgate, East Yorkshire in 2011 - 31 May No. 2, adjugée pour 214 200 £, dépassant largement son estimation haute de 150 000 £. La seule vente antérieure de cette œuvre avait eu lieu chez Phillips Londres le 12/09/2019, où elle avait atteint 62 500 £ — ce qui démontre l'immense appréciation de la valeur de cette estampe au cours des quatre dernières années.
L'œuvre de Hockney, The Arrival Of Spring In Woldgate, East Yorkshire in 2011 - 17 May, a également dépassé ses estimations avant la vente. Réalisant 189 000 £, c'était la première fois que cette œuvre particulière de la série était vendue aux enchères. Les estampes de la série Arrival Of Spring se comportent toutes particulièrement bien depuis 2017, comme l'indique notre Rapport sur 5 ans, et la vente d'hier montre qu'aucun ralentissement n'est en vue.
Parcourez les estampes de David Hockney et apprenez-en davantage sur le marché de Hockney dans notre Rapport Ultime sur le Marché des Estampes.
Vous souhaitez vendre vos estampes de David Hockney ?
Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement à notre équipe.
Solide et pérenne, le marché de Damien Hirst s'est montré stable lors de la vente du soir chez Phillips. Les estampes ont atteint sans difficulté leurs estimations avant-vente, certaines œuvres dépassant même leur estimation haute de plus du double. Un succès notable est revenu à Goodness, issue de la série H6 The Aspects de Hirst, qui s'est adjugée pour 27 720 £. Ce montant a plus que doublé l'estimation haute de 12 000 £, prouvant ainsi l'attrait durable des YBA.
Bien sûr, le clou des ventes de Hirst fut l'ensemble complet des H9 The Virtues. Cette collection de huit estampes a été vendue 88 200 £, dépassant son estimation haute de 80 000 £. Ce résultat remarquable témoigne de la solidité du marché Hirst à l'aube de 2023.
Sans surprise, les estampes Spots de Hirst ont également bien figuré. En effet, les quatre œuvres Spots ont dépassé leurs estimations hautes avant la vente, témoignant du caractère emblématique de cette série. Particulièrement prisée, la xylographie Cocarboxylase a atteint 28 980 £, soit presque le double de son estimation haute fixée à 15 000 £.
Parcourez les estampes de Damien Hirst et découvrez-en plus sur le marché des estampes de Hirst dans notre Rapport ultime sur le marché des estampes.
Vous souhaitez vendre vos estampes de Damien Hirst ?
Demandez sans attendre une estimation gratuite et sans engagement à notre équipe via ce lien : Demander une estimation gratuite et sans engagement.
Malgré les corrections sur le marché de Banksy depuis 2021, les cinq estampes de Banksy vendues lors de la vente aux enchères du soir chez Phillips ont confortablement atteint, voire dépassé, leurs estimations avant la vente. Volant une fois de plus la vedette, l'œuvre de Banksy, Girl With Balloon, s'est adjugée 109 620 £, dépassant son estimation haute de 90 000 £. Cette vente prouve que cette œuvre, toujours l'une des plus emblématiques de l'art de Banksy, n'a fait que gagner en popularité depuis son spectaculaire autodestruction chez Sotheby's en 2018.
<>
La satire de Banksy, < Laugh Now, a obtenu des résultats exceptionnels, se vendant 75 600 £ et plus que doublant son estimation haute avant la vente de 35 000 £. Cette estampe non signée était apparue pour la dernière fois aux enchères chez SBI Art Auction le 29/10/2022, pour 9 545 000 JPY (55 733 £). Le meilleur résultat avait été obtenu chez Phillips HK, où elle s'était adjugée 882 000 HK$ (84 309 £). Cette vente aux enchères reflète des prix similaires à ceux atteints en 2020, période où nous avions observé une accélération des transactions sur le marché de Banksy. Avec ces ventes substantielles, nous constatons que les estampes de Banksy demeurent un investissement pertinent à l'aube de 2023, et que son marché commence à atteindre sa maturité.
<>
Parcourez les < estampes de Banksy et découvrez-en davantage sur les estampes de Banksy dans notre < Rapport Ultime sur le Marché des Estampes.
<>
Vous souhaitez vendre vos estampes de Banksy ?
<>
<>Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement à notre équipe.
Téléchargez notre Rapport complet 2023 sur le marché des estampes ici, pour découvrir les avis d'experts sur le marché des estampes et multiples au cours des cinq dernières années.