Surveiller les enchères : Basquiat en tête de la vente de Phillips à New York

Sheena Carrington
écrit par Sheena Carrington,
Dernière mise à jour9 Jan 2026
« Untitled » (Portrait du célèbre joueur de balle) par Jean-Michel Basquiat, 1981Image © Phillips / Untitled (Portrait of Famous Ballplayer) © Jean-Michel Basquiat 1981
Joe Syer

Joe Syer

Cofondateur et Spécialiste

[email protected]

Intéressé par l'achat ou la vente de
œuvre ?

Market Reports

Phillips a suivi dans la série des ventes de mai à New York, en organisant la vente aux enchères en soirée d'art moderne et contemporain le mardi 14 mai. Avec un taux de réalisation modeste de 85 % sur 28 lots, l'ambiance dans la salle faisait écho au sentiment de retenue qui a marqué les foires d'art de New York ayant eu lieu au même moment. Les enchères ont rencontré ce qui semblait être de l'hésitation, tandis que le commissaire-priseur en chef de Phillips, Henry Highly, menait les opérations avec patience.

Vente du soir d'art moderne et contemporain de Phillips

Les chiffres

Le prix marteau total pour la vente s'est élevé à un peu plus de 72 millions de dollars (86 millions de dollars avec les frais), soit une baisse de 20 % par rapport à l'estimation basse de 89 millions de dollars. En comparaison avec la vente de 2023, la performance de Phillips a été supérieure de 28 % en termes de prix marteau, malgré la vente de huit lots de moins – 24 en 2024 contre 33 en 2023 – ce qui démontre deux choses : davantage d'œuvres de grande valeur dans la vente et un appétit soutenu pour l'achat. Cependant, tout comme chez Sotheby's, on a noté une présence significative d'enchères irrévocables garanties par la maison, avec 14 œuvres – soit la moitié des lots disponibles – signalant un niveau de confiance médiocre dans la vente. Entravé par quatre invendus et deux lots retirés, notamment une œuvre de Pablo Picasso estimée à 12 millions de dollars, le prix marteau total aurait pu rapprocher la vente de 84 millions de dollars, approchant les niveaux de 2019. Malgré ces revers, la vente s'est globalement bien déroulée avec des résultats impressionnants, même si aucun nouveau record n'a été établi, 67 % des lots ayant été vendus au-dessus ou dans la fourchette d'estimation.

Voici les points forts :

Untitled (ELMAR) de Jean-Michel Basquiat 1982Image © Phillips / Untitled (ELMAR) © Jean-Michel Basquiat 1982

Jean-Michel Basquiat

En tête de la vente figurait l'œuvre Untitled (ELMAR) (1982) de Jean-Michel Basquiat, qui a dépassé l'estimation basse de 40 millions de dollars au prix marteau pour atteindre 46,4 millions de dollars frais compris. Cette œuvre bénéficie d'une provenance prestigieuse, liée à la galerie Annina Nosei, New York, la première galerie à représenter Basquiat. Elle faisait ses débuts aux enchères et avait été précédemment exposée à la Fondation Louis Vuitton en 2019. L'œuvre Untitled (Portrait of Famous Ballplayer) (1981) de Basquiat a également montré des résultats solides, faisant ses débuts aux enchères. Cette pièce, qui explore le thème du sport américain et de l'expérience noire, présente le motif emblématique de la couronne de Basquiat. Issues de la collection de Francesco Pellizzi, les estimations ont été atteintes, rapportant 7,8 millions de dollars frais compris. De plus, Untitled (Grain Alcohol) (1983) de Basquiat a dépassé les estimations, atteignant un impressionnant 1,9 million de dollars, dépassant l'estimation haute de 1,5 million de dollars lors de ses débuts aux enchères.

Consultez notre Guide d'investissement Jean-Michel Basquiat pour en savoir plus sur la performance de ses estampes sur le marché.

Parcourez les estampes de Basquiat sur le Trading Floor et découvrez l'évolution du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.

VOUS SOUHAITEZ VENDRE VOS ESTAMPES DE BASQUIAT ?

Demandez une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.

Statue of Liberty © Andy Warhol 1986Image © Phillips / Statue of Liberty © Andy Warhol 1986

Andy Warhol

Aucune vente aux enchères n'est complète sans Andy Warhol, et Phillips continue de piquer la curiosité du marché de l'art en dévoilant des œuvres inédites de l'artiste emblématique. Après le rare portrait bleu de la princesse Diana présenté lors des récentes enchères de mars à Londres, Phillips a proposé une pièce tout aussi exceptionnelle : une sérigraphie de la Statue de la Liberté de New York, intitulée Statue of Liberty (1986). Cette œuvre, représentant un portrait cadré de Lady Liberty sur fond blanc avec une patine vert délavé, faisait ses débuts aux enchères et était la seule œuvre de Warhol de la vacation. Elle s'est vendue dans la fourchette des estimations, atteignant 1,1 million de dollars avec les frais.

Consultez notre Guide d'investissement Andy Warhol pour en savoir plus sur la performance de ses estampes sur le marché.

Parcourez les estampes d'Andy Warhol sur le Trading Floor et découvrez la croissance du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.

VOUS SOUHAITEZ VENDRE VOS ESTAMPES DE WARHOL ?

Demandez une expertise gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.

Nets in the Night (TPXZZOT) par Yayoi Kusama 2007Image © Phillips / Nets in the Night (TPXZZOT) © Yayoi Kusama 2007
Instant Valuation

Artistes Femmes

Bien que la vente ait principalement mis en lumière des artistes hommes, elle a également souligné les performances remarquables d'artistes femmes. Acres (1959) de Helen Frankenthaler a occupé le devant de la scène, présentant une grande œuvre carrée aux couleurs vibrantes, caractéristique de sa technique emblématique du pochoir imbibé, issue d'une période charnière de sa carrière. Faisant ses débuts aux enchères, elle a dépassé toutes les attentes, adjugée au-dessus de l'estimation haute de 2,5 millions de dollars pour atteindre 3,6 millions de dollars frais inclus, surpassant ainsi Degas at 45 (1974), proposée lors de la Sotheby's Contemporary Day Auction. Yayoi Kusama était également présente avec ses toiles de la série Infinity Nets, toujours très populaires. Nets In the Night (TPXZZOT) (2007), une rare étendue noire, a atteint les attentes, se vendant pour 1,87 million de dollars frais inclus.

Parcourez les estampes de Frankenthaler et de Kusama sur le Trading Floor et découvrez l'évolution du marché de l'estampe grâce au MAB100 Print Index.

VOUS SOUHAITEZ VENDRE VOS ESTAMPES DE FRANKENTHALER ET KUSAMA ?

Demandez sans hésiter une expertise gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.

The Pour de Jadé Fadojutimi 2022Image © Phillips / The Pour © Jadé Fadojutimi 2022

Qui a réussi et qui a déçu

La star de l'art ultra-contemporain Jadé Fadojutimi, actuellement en pleine ascension sur le marché secondaire, a également affiché une belle performance. Son œuvre The Pour (2022) a atteint un peu plus d'un million de dollars, presque le double de la performance d'une œuvre qu'elle avait présentée lors de la vente du soir de Sotheby's. Par ailleurs, les artistes noirs Noah Davis et Derek Fordjour ont réalisé de bons résultats, tous deux adjugés au-dessus des estimations. Chez les artistes américains, Alex Katz a été légèrement en deçà : son œuvre Martha (1981) s'est vendue juste en dessous des estimations. Enfin, le légendaire Frank Stella a rencontré des difficultés. Il est fréquent que les marchés des maîtres récemment disparus soient difficiles à cerner, car une œuvre issue de l'une des séries les plus recherchées de Stella, réalisée durant une période charnière de sa carrière – une toile carrée multicolore de grand format – n'a pas trouvé preneur.

Vente de jour d'Art Moderne et Contemporain Phillips

Les chiffres

Le lendemain de sa grande vente du soir, Phillips présentait la vente de jour d'art moderne et contemporain, divisée en deux vacations, une le matin et une l'après-midi. Ensemble, ces enchères ont généré un total combiné de 18,4 millions de dollars (prix marteau), ce qui représente une différence de 40 % par rapport aux ventes de l'année précédente, 2023. Cette variation s'explique en partie par la réduction de 20 % du nombre de lots proposés. En comparant la performance des lots de cette année à ceux de l'année précédente, elle est restée relativement stable, avec un nombre similaire d'œuvres vendues au-dessus ou dans les estimations, ainsi que celles invendues. Au total, le taux de vente global combiné pour les deux vacations a atteint 78 %. Les 18,4 millions de dollars apportés par ces enchères portent le total des ventes de mai à New York de Phillips à 90,4 millions de dollars (prix marteau), ce qui constitue une augmentation par rapport au total de 86,8 millions de dollars réalisé lors des ventes de mai à New York de 2023.

Voici les moments forts :

Butterfly de Yayoi Kusama 1990Phillips © Image / Butterfly © Yayoi Kusama 1990

La vente du soir de Phillips a produit des résultats mitigés. Parmi les trois maisons de vente, Phillips est réputée pour présenter davantage d'œuvres ultra-contemporaines, mettant souvent en avant des artistes plus récents qui n'ont pas encore pignon sur rue dans les vacations de Christie’s ou Sotheby’s. Il n'était donc pas surprenant que les lots dépassant l'estimation haute proviennent principalement de ces artistes émergents, même si les lots les plus valorisés étaient issus d'artistes blue chip. Cette dynamique souligne un aspect fascinant du marché de l'art, démontrant comment la plateforme de vente aux enchères peut bénéficier à certains artistes. Cependant, pour les vendeurs détenant des œuvres d'artistes blue chip, explorer d'autres canaux de vente pourrait potentiellement mener à des résultats plus rémunérateurs. Consultez notre guide Vente aux enchères contre Vente privée pour plus de détails à ce sujet.

Helen Frankenthaler et Yayoi Kusama

Le lot le plus valorisé de la vente était Spirits of Wine (1972) de Frankenthaler, qui s'est adjugé juste en dessous de l'estimation basse mais a tout de même obtenu des résultats louables, atteignant 1,1 million de dollars frais compris pour cette toile à la technique « soak-stain » aux teintes roses et vertes. Une autre performance notable est venue des artistes féminines, notamment Kusama, qui, tout comme Frankenthaler, était bien représentée dans l'ensemble des ventes du soir principales. Une des toiles de papillons à motifs de mosaïque populaires de Kusama était proposée, adjugée dans la fourchette haute de l'estimation haute, et a finalement atteint la somme impressionnante de 355 600 dollars frais compris pour cette variation en bleu et blanc lors de sa deuxième apparition aux enchères. Cette œuvre particulière avait été présentée pour la dernière fois en 2016 lors des ventes aux enchères Mallet Japan.

Untitled de Jean-Michel Basquiat 1987Image © Phillips / Untitled © Jean-Michel Basquiat 1987

Jean-Michel Basquiat

Basquiat a, sans surprise, marqué les esprits avec plusieurs œuvres sur papier distinctives. L'une d'elles, Untitled (1987), présentait des dessins de mâchoires humaines, accompagnés du texte « Ivory False Teeth » (fausses dents en ivoire) en dessous, ainsi qu'un dessin du « King Cobra » à côté d'un dessin « Lemmings © » et d'un soleil étiqueté « 15 000 000 degrés Celsius ». Bien qu'adjugé en dessous de l'estimation, ce lot est resté l'une des pièces les plus prisées de la vacation, atteignant 190 500 $ frais compris. Une autre œuvre notable de Basquiat, Free Comb Pagoda (1986), ne contenant que quelques esquisses, a souligné la forte demande pour les pièces originales de l'artiste, étant adjugée au-dessus de l'estimation malgré un état moyen, réalisant 177 800 $ frais compris.

Keith Haring

Un dessin d'Haring, Untitled (1988), effectuait sa deuxième apparition aux enchères depuis 2010. Il montrait les motifs emblématiques de Haring, bien qu'il fût dépourvu des figures festives et ornementées généralement associées à son travail, révélant ainsi un aspect plus avant-gardiste de son style. Malgré un prix marteau inférieur à l'estimation, l'œuvre a finalement atteint 152 400 $ frais compris, se classant également parmi les lots les plus valorisés de la vente.

Explorez notre Guide d'investissement Keith Haring pour en savoir plus sur la performance de ses estampes sur le marché.

Parcourez les estampes de Keith Haring sur le Trading Floor et découvrez la croissance du marché des estampes sur l' Indice MAB100 des estampes.

VOUS SOUHAITEZ VENDRE VOS ESTAMPES DE HARING ?

Demandez sans hésiter une évaluation gratuite et sans engagement à notre équipe. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio.

Ladies and Gentlemen d'Andy Warhol, 1975Image © Phillips / Ladies and Gentlemen © Andy Warhol 1975

Warhol était également présent avec l’œuvre Karen Lerner (1972), une sérigraphie d’une photographie d’un photographe du magazine LIFE, selon Phillips. Cette pièce souligne le talent inné de Warhol à capturer non seulement des célébrités, mais aussi son intérêt partagé pour le dialogue culturel de son époque. Cette œuvre énigmatique s'est vendue de manière impressionnante lors de sa première apparition aux enchères, atteignant 111 760 $ avec les frais. Enfin, nous avons été ravis de voir une estampe de Ladies and gentlemen. Les estampes Ladies and Gentlemen de Warhol ont été l'une de ses séries les plus populaires tout au long de 2023 et ce succès semble se confirmer en 2024. Cette œuvre, créée en 1975, a satisfait les attentes et a rapporté 25 400 $ avec les frais, démontrant que des œuvres de valeur d'artistes blue chip existent à des fourchettes de prix plus abordables pour les collectionneurs souhaitant entrer sur le marché.

Consultez nos rapports d'enchères Sotheby's et Christie's pour plus d'informations sur les ventes de mai à New York.