Hollywood Africans In Front Of The Chinese Theatre With Footprints Of Movie Stars © Jean-Michel Basquiat 2015Market Reports
Le marché de l'art en avril propose une série de ventes d'estampes qui font la transition en douceur vers les prestigieuses enchères de mai à New York. Ensemble, les ventes d'estampes et d'éditions organisées par Sotheby’s, Christie’s et Phillips ont totalisé 13,4 millions de dollars (prix marteau) lors de trois enchères, avec 629 lots vendus. Ce chiffre représente une baisse de 13 % par rapport aux ventes correspondantes de l'année précédente, bien que la vente de Sotheby’s en 2023 ait bénéficié de l'inclusion d'une série d'estampes provenant de la succession de Mark Lancaster, ce qui a dopé les résultats globaux.
Ventes d'estampes Christie's, Sotheby's et Phillips avril 2023/2024 © MyArtBrokerEn examinant les résultats individuels des maisons de ventes, et en écho aux tendances observées lors des ventes londoniennes de mars, Christie’s s’est de nouveau imposée comme chef de file. Elle est la seule à avoir dépassé son propre total des ventes de l’année précédente, atteignant 5,6 millions de dollars (prix marteau) avec un taux de concrétisation de 92 %. Phillips et Christie’s ont affiché des performances comparables, avec 67 % des œuvres vendues dans ou au-dessus de leurs estimations. Phillips a réalisé 4,1 millions de dollars (prix marteau), dépassant l’estimation basse de prévente de 37 %, ce qui est notable, tandis que Sotheby’s est restée en deçà, enregistrant -4 % sous l’estimation basse.
Dans l’ensemble, les ventes ont montré des résultats variés, présentant des estampes et éditions allant du XIXe siècle aux périodes d’après-guerre. Pablo Picasso demeure une force dominante dans les ventes d’estampes, tant par la quantité d’œuvres proposées que par les prix solides qu’elles atteignent. Des œuvres d’artistes d’après-guerre et contemporains tels que Mel Bochner, Jasper Johns et Robert Longo sont disponibles et généralement tarifées entre 15 000 et 20 000 dollars. Cependant, ce sont les artistes blue-chip avec des séries à édition limitée exclusives qui ont mené la charge lors des ventes d’avril, et nous prévoyons que cela continuera à soutenir le secteur fondamental du marché en 2024. Dans notre dernier podcast sur les enchères, nous explorons l’importance des œuvres de ces artistes, en mettant l’accent sur David Hockney, ses dessins sur iPad et sa série Swimming Pools, ainsi que sur les estampes posthumes de Jean-Michel Basquiat. Nous discutons des raisons pour lesquelles ces pièces continuent de captiver les collectionneurs et fournissons un aperçu écrit détaillé des nouveaux records d’adjudication mis en lumière dans ce rapport.
Voici les points saillants :
Dans notre dernier podcast, nous commençons par explorer le potentiel croissant des estampes posthumes de Basquiat. On observe une augmentation notable de l’intérêt pour les estampes signées par l’estate Basquiat qui arrivent sur le Public Market. Lors des ventes d’avril, plusieurs estampes ont affiché de solides performances chez Christie’s. Cabeza (2004) a atteint 81 900 dollars, dépassant son estimation haute de 70 000 dollars. De même, Hollywood Africans In Front Of The Chinese Theatre With Footprints Of Movie Stars (2015) a atteint le même montant de 81 900 dollars, se situant dans les estimations.
Lisez le guide d'investissement Jean-Michel Basquiat
Parcourez les estampes de Basquiat sur le Trading Floor et découvrez-en davantage sur la croissance du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.
Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions grâce à MyPortfolio
Chez Phillips, deux éditions de l'œuvre de Hockney, Pool Made With Paper And Blue Ink For Book (1980), étaient mises aux enchères. L'une d'elles, bien qu'en mauvais état, s'est vendue pour 48 260 $, dépassant son estimation haute de 15 000 $. Pendant ce temps, chez Christie's, une autre édition a atteint 81 900 $, dépassant son estimation haute de 60 000 $. Ces pièces ont inondé le marché en 2023, et leur trajectoire de valeur est de nouveau à la hausse.
Chez Christie's, Lithographic Water Made of Lines, Crayon, and a Blue Wash (1980) de Hockney a établi un nouveau record, se vendant à 176 400 $, contre un précédent sommet de 150 000 $ en octobre 2021. De plus, The Red Chair, April 1986 (1986) a également fait sensation, atteignant un nouveau record de 21 420 $, surpassant son précédent record aux enchères de 9 000 $ établi en juin 2020.
Lire le guide d'investissement David Hockney
Parcourez les estampes de Hockney sur le Trading Floor et découvrez la croissance du marché de l'estampe sur le MAB100 Print Index.
Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement à notre équipe. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio
Rainette des pins (TP) (F. & S. II.294) © Andy Warhol 1983Andy Warhol a établi de nombreux nouveaux records de ventes dans les maisons de ventes pour ses séries les plus recherchées. Dans la série Endangered Species, Siberian Tiger (AP) (F. & S. II.297) s'est vendue 304 800 $, soit +15 % par rapport au record précédent établi en novembre 2022, et Orangutan (TP) (F. & S. IIB.299) s'est vendue 215 900 $, soit +24 % par rapport au record précédent établi en juillet 2022.
L'œuvre Cow (F & S II.11) de Warhol a également bien performé, atteignant 22 800 $ (avec frais) et s'adjugeant à trois fois l'estimation haute. De même, Jackie II (F. & S. II.14) (1986) de Warhol, dont le volume de transactions est en hausse sur le marché, a vu sa valeur grimper par rapport aux ventes précédentes, atteignant 33 020 $ (avec frais) et s'adjugeant à 1,4 fois l'estimation haute. Parmi les autres œuvres notables qui ont atteint ou dépassé leurs estimations figuraient Scotch Broth (F. & S. II.55) (1969) et Tomato-Beef Noodle O's (F. & S. II.61) (1969) de la série Campbell’s Soup II, ainsi que plusieurs œuvres de la série Ten Portraits of Jews de Warhol.
Chez Phillips, de nouveaux records aux enchères ont été établis pour Warhol, avec Moonwalk (F. & S.405) (1987) qui a enflammé une guerre d'enchères acharnée, s'adjugeant finalement à 365 000 $, soit 2,2 fois l'estimation haute, et atteignant 463 550 $ avec frais, doublant ainsi le précédent record aux enchères établi en 2016. Sea Turtle (F. & S. II.360A) (1985) de la série Endangered Species a atteint 107 950 $, dépassant le record précédent pour une AP établi en novembre 2023. Également de la série Cowboys and Indians, Sitting Bull (TP) (F. & S. 376) (1986) a atteint 114 300 $ et Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482) (F. & S. II.317) (1984) a atteint 139 700 $, établissant tous deux de nouveaux jalons pour ces œuvres.
Chez Christie's, les records aux enchères pour Warhol comprenaient Electric Chair (F. & S. II.80) (1971) qui a atteint 20 160 $. De la série Myths, Dracula (F. & S. II.264) (1981) s'est envolée à 47 880 $, doublant presque le record précédent établi en mars 2023. De la série Endangered Species, Pine Barrens Tree Frog (TP) (F. & S. II.294) (1983) s'est arrachée pour la somme impressionnante de 201 600 $. Wayne Gretzky #99 (F. & S. II.306) (1984) a réalisé 30 240 $. Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482) (AP) (F. & S. II.316) a atteint 126 000 $. Enfin, de la série Cowboys and Indians, Geronimo (TP) (F. & S. II.384) (1986) a été adjugé 75 600 $.
Consultez le guide d'investissement Andy Warhol
Parcourez les estampes de Warhol sur le Trading Floor et découvrez la croissance du marché des estampes sur le MAB100 Print Index.
Demandez dès maintenant une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio
Damien Hirst a également marqué les maisons de ventes, avec des records d'adjudication notamment pour Control H9-8 (2021) issu de The Virtues, qui a atteint 27 940 $ chez Sotheby's, dépassant l'estimation haute de 12 000 $, réaffirmant ainsi son immense popularité auprès des collectionneurs. Le record précédent pour cette estampe était de 22 689 $ en octobre 2022. Chez Christie's, All You Need Is Love Love Love (2010) a établi un nouveau record en se vendant 37 800 $ et deux œuvres de papillons, The Souls On Jacob's Ladder 1 (2007)et The Souls On Jacob’s Ladder 3 (2007), ont toutes deux battu de nouveaux records, chacune atteignant 22 680 $.
Lire le guide d'investissement Damien Hirst
Parcourez les estampes de Hirst sur la Trading Floor et découvrez l'évolution du marché des estampes grâce au MAB100 Print Index.
Demandez sans hésiter une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio
Plusieurs œuvres de Roy Lichtenstein et de Keith Haring ont également été présentées dans les maisons de vente aux enchères. Parmi les nouveaux records aux enchères, Medusa Head (1986) de Haring a surpassé le précédent record établi en juillet 2020, se vendant 151 200 $ chez Christie's. Toujours chez Christie's, The Den (1990) de Lichtenstein, issue de la série *Interior*, a atteint 69 300 $, dépassant le record antérieur de 50 000 $ établi en novembre 2015, tandis que Composition I (1996) a atteint 69 300 $, égalant son record actuel fixé en avril 2023.
Les œuvres Pop Shop de Haring se sont vendues dans les estimations chez Sotheby's, et les Nudes de Lichtenstein ont obtenu des prix louables, sans toutefois atteindre de nouveaux sommets.
Lisez le Guide d'investissement consacré à Roy Lichtenstein et Keith Haring
Parcourez les estampes de Lichtenstein et Haring sur le Trading Floor et découvrez l'évolution de la croissance du marché des estampes sur le MAB100 Print Index.
Demandez une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions avec MyPortfolio
D'autres résultats remarquables ont été enregistrés pour l'artiste pop américain Tom Wesselmann. Monica in Robe with Motherwell (1994) a établi un nouveau record aux enchères, atteignant 17 640 dollars chez Christie's, tandis que Monica Nude with Cezanne (AP)(1994) a atteint 38 100 dollars, fixant un nouveau record chez Sotheby's. Candy Apples (AP) (1987) de Wayne Thiebaud était une pièce maîtresse chez Sotheby's, dépassant les attentes avec un nouveau record de 88 900 dollars. Toujours chez Sotheby's, Heliotherapy Love(1995) de Robert Indiana a atteint un nouveau record à 35 560 dollars, et Sea of Desire(1983) d'Ed Ruscha a également établi un nouveau record à 35 560 dollars lors de sa troisième apparition aux enchères.
Les enchères du printemps à New York débuteront le lundi 13 mai chez Sotheby's et se poursuivront toute la semaine. Restez à l'écoute, car nous couvrirons ces ventes avec un podcast et des comptes rendus écrits. N'oubliez pas de consulter nos rapports sur les ventes de mars à Londres pour des analyses approfondies provenant de Sotheby's, Christie's et Phillips.