Les marchés des artistes qui ont marqué leur époque restent solides : faits marquants des ventes aux enchères d'avril 2023

Erin-Atlanta Argun
écrit par Erin-Atlanta Argun,
Dernière mise à jour9 Jan 2026
Quatre fleurs sérigraphiées sur un fond d'herbe verte. Les fleurs varient en taille et sont colorées en aplats d'orange, de rose et de jaune.Fleurs (F. & S. II.6) © Andy Warhol 1964
Jess Bromovsky

Jess Bromovsky

Directrice principal, responsable des ventes

[email protected]

Intéressé par l'achat ou la vente de
œuvre ?

Market Reports

Au cours des huit ventes très réussies d'Art Moderne et Contemporain ce mois-ci, les artistes blue chip continuent de dominer le marché secondaire de l'art. Avec des résultats particulièrement étonnants pour Andy Warhol et David Hockney, ces maîtres modernes affichent une croissance de valeur marquante à mesure que leurs marchés gagnent en dynamisme. Lors des ventes à Londres, à New York et en ligne, ce mois a été fructueux pour l'Art Pop Américain (American Pop), l'Art Moderne Britannique (Modern British), l'Art d'Après-Guerre et Contemporain (Post-War & Contemporary) et l'Art de Rue et Urbain (Street & Urban Art). Une fois de plus, les résultats témoignent d'un marché de l'art sain, lucratif et propice à l'investissement.

Ce mois-ci, les collectionneurs se sont rassemblés, en personne et en ligne, pour une série d'enchères présentant les forces redoutables de l'art du XXe et du XXIe siècle. Rien que dans ces sept ventes aux enchères d'art Moderne & Contemporain, quelque 1 105 lots ont été vendus, allant des estampes et éditions individuelles aux portfolios d'estampes complets, en passant par les pièces originales. Chez Christie’s, Sotheby’s, Bonhams et Phillips, les ventes ont dépassé leurs estimations hautes avant la vente, renforçant plusieurs marchés d'artistes. Sans surprise, Warhol et Hockney ont été les vedettes du mois : ils ont battu des records et consolidé leur position stable en tant que maîtres modernes.

Aux côtés de ces noms familiers, les légendes du Pop Art américain ont également réalisé des performances phénoménales. Les œuvres proposées par Roy Lichtenstein, Keith Haring et Jean-Michel Basquiat ont généré des résultats constamment élevés, prouvant leur domination dans le monde de l'art et son marché. Les résultats d'avril 2023 indiquent une chose avec certitude : le marché de l'art des artistes blue chip continue de produire des résultats exceptionnels, renforçant sa position en tant qu'actif de collection le plus performant.

Voici les temps forts des enchères du mois :

DAVID HOCKNEY

Le marché de David Hockney, perpétuellement productif et innovant, continue de refléter la réputation monumentale de ce maître britannique moderne. Parmi tous les artistes analysés dans notre Rapport sur les estampes britanniques modernes, Hockney s'impose comme l'un des marchés les plus importants de la période d'après-guerre et contemporaine. Lors de la vente aux enchères Hot Off The Press de Bonhams (Londres) le 19/04/2023, l'œuvre The Arrival of Spring in Woldgate, East Yorkshire in 2011 - 6 May 2011 de Hockney fut la pièce maîtresse.

Dessin numérique issu de l'une des séries technologiquement inventives de Hockney, ses dessins sur iPad dépeint un dédale infini de fleurs sauvages et d'herbes dans un paysage intact. La série The Arrival Of Spring est l'une des plus populaires de Hockney ces dernières années, réalisant continuellement des résultats élevés tant aux enchères qu'en vente privée. Malgré son estimation avant-vente de 100 000 à 150 000 £, ce paysage luxuriant réalisé sur iPad a atteint 277 500 £. Couronnée meilleure lot de toute la vacation, cette œuvre a explosé son estimation haute et témoigne de la popularité des créations de Hockney, hier comme aujourd'hui.

Un ensemble complet de 18 estampes, inspirées par l'iconographie de Pablo Picasso.Image © Christie's / The Blue Guitar © David Hockney 1976-1977

De même, les ensembles complets d'estampes de Hockney ont également réalisé des performances phénoménales ce mois-ci. Lors de la vente de Christie’s (New York) intitulée The Sale of the Century: An Important Corporate Collection of Prints and Multiples (18/04/2023 et 19/04/2023), deux ensembles complets d'estampes de Hockney se sont envolés au-dessus de leurs estimations hautes avant la vente. A Rake’s Progress, une série inspirée de la série de gravures de William Hogarth de 1735 portant le même titre, a pulvérisé son estimation haute de 350 000 $, atteignant la somme impressionnante de 541 800 $. Cette vente aux enchères marquait la troisième fois que l'ensemble complet des 16 eaux-fortes arrivait sur le marché, sa dernière apparition remontant à 2017, et ce résultat a battu son précédent record de 15 625 £ (2017). Toujours chez Christie’s, l'ensemble complet de 28 eaux-fortes intitulé The Blue Guitar a obtenu son résultat le plus élevé aux enchères. Réalisant 81 900 $, l'ensemble a largement dépassé son estimation haute avant la vente de 60 000 $.

Hockney a rencontré un succès supplémentaire chez Sotheby’s (New York) lors de la vente Prints & Multiples Including Jasper Johns from the Estate of Mark Lancaster (19/04/2023). Lors de ses débuts aux enchères, Will Come: 11 Works a largement dépassé son estimation avant la vente de 2 000 $ - 4 000 $ et a atteint la somme impressionnante de 38 100 $. Cet ensemble de trois estampes, représentant trois itérations du même palmier et coucher de soleil, témoigne de l'intérêt des collectionneurs pour le vaste corpus d'œuvres de Hockney.

Instant Valuation

Bien sûr, aucun rapport d'enchères sur Hockney ne serait complet sans un hommage à ses emblématiques Swimming Pools. Également chez Sotheby’s à New York, My Pool And Terrace a atteint son résultat le plus élevé aux enchères. Avec un record précédent de 23 093 $, cette œuvre a rapporté 25 400 $ ce mois-ci. De même, Lithograph Of Water Made Of Lines And Green Wash s’est vendu confortablement dans sa fourchette d'estimation avant-vente lors de la vacation Prints & Multiples de Christie’s (New York) (20/04/2023), réalisant 138 600 $.

David Hockney a affiché des résultats exceptionnels sur les sept enchères que nous avons couvertes, ce qui témoigne éloquemment de son talent, de sa créativité et de son attrait durable. En comptant les ventes de Christie’s, Sotheby’s, Phillips et Bonhams couvertes dans ce rapport, David Hockney a généré un chiffre d'affaires total d'environ 1,8 million de dollars (frais inclus) pour 22 lots.

Parcourez les estampes de David Hockney sur le Trading Floor et découvrez l'évolution du marché des estampes de David Hockney dans le Rapport sur les estampes britanniques modernes.

Vous souhaitez vendre vos estampes de David Hockney ?

Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions de David Hockney grâce à MyPortfolio.

Un ensemble complet des sérigraphies "Flowers" de Warhol, représentant la même composition de quatre fleurs sur un fond d'herbe dans différentes combinaisons de couleurs.Fleurs (série complète) © Andy Warhol 1970

ANDY WARHOL

Sans surprise, le titan du Pop Art Andy Warhol continue d'impressionner aux enchères ce mois-ci. Warhol est, incontestablement, le Roi du Pop couronné — et ses performances sur le marché en sont la preuve flagrante. À l'instar de Hockney, ce sont les séries complètes d'estampes de Warhol qui ont volé la vedette. Lors de la vente « The Sale of the Century » de Christie’s (New York), l'ensemble complet des Flowers de Warhol a été le lot le plus performant de la vacation.

Bien que la série ait été adjugée juste en dessous de son estimation à 1,9 million de dollars, le prix réalisé — 2 349 000 $ — établit un record pour cette série d'estampes florales aux couleurs criardes. Lors de la même vacation, Warhol’s Campbell’s Soup 1 (complete set) s'est également vendu confortablement dans son estimation avant-vente de 800 000 $ - 1 200 000 $, atteignant 1 008 000 $ et devenant le deuxième lot le plus performant de la vente.

Des estampes individuelles issues de la série Ads de Warhol ont également réalisé des performances phénoménales chez Sotheby’s (New York). Six œuvres de cette série ont été vendues aux enchères, totalisant 711 200 $ (frais inclus). La plus performante de ces œuvres fut la vénérable Chanel, une pièce très attendue qui a dépassé son estimation haute (60 000 $) 3,6 fois, atteignant 215 900 $. Les estampes Paramount (adjugée 120 650 $) et Rebel Without A Cause (James Dean) (adjugée 114 300 $) ont également atteint des prix à six chiffres.

Les ensembles complets d'estampes de The King Of Pop connaissent clairement un moment faste aux enchères ce mois-ci. Chez Christie’s (New York), Mao (complete set) a été la pièce la plus performante. Représentant la célébrité controversée de Mao Zedong, cette série d'estampes a attiré les collectionneurs qui ont propulsé la vente à un prix final impressionnant de 630 000 $.

Bien entendu, le succès aux enchères de Warhol ne s'est pas limité aux ensembles complets. Son portrait de la défunte Reine Elizabeth II, issu de la série The Reigning Queens, et présenté chez Christie’s à New York, a également rencontré un immense succès. Malgré une estimation avant-vente comprise entre 200 000 et 300 000 dollars, le portrait royal a atteint 327 600 dollars. À l'instar de tous les portraits imprimés de Warhol, cette vente témoigne de la pertinence durable des clichés de célébrités réalisés par Warhol.

Grâce à cette série de ventes d'avril, les œuvres d'Andy Warhol ont généré un chiffre d'affaires combiné impressionnant de 8,8 millions de dollars (frais inclus), portant sur un total de 59 œuvres proposées dans les maisons de ventes. Ce sont des chiffres considérables pour le marché de Warhol, et nous pouvons nous attendre à des résultats compétitifs pour le reste du calendrier des enchères.

Parcourez les estampes d'Andy Warhol sur la Trading Floor et apprenez-en davantage sur la croissance du marché des estampes de Warhol dans l'Ultimate Print Market Report.

Vous souhaitez vendre vos estampes d'Andy Warhol ?

N'hésitez pas à demander une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez l'évolution de vos estampes et éditions Warhol avec MyPortfolio.

Quatre sérigraphies en noir avec encre blanche, représentant chacune des études anatomiques accompagnées des annotations de l'artiste.Image © Phillips / Vue antérieure ; Humérus droit ; Bassin féminin ; et Vue postérieure, extraits de Anatomy © Jean-Michel Basquiat 1982

JEAN-MICHEL BASQUIAT

L'Jean-Michel Basquiat inimitable a réalisé des performances exceptionnelles et constantes aux enchères ce mois-ci. Comme ce fut la tendance générale aux enchères ce mois-ci, les ensembles d'estampes de Basquiat se sont particulièrement bien comportés. Chez Phillips (New York) lors de la vente Editions & Works On Paper (le 20/04/2023), huit œuvres de Basquiat sont passées en vente : chacune d'elles a dépassé son estimation haute. Pour cette seule vente, ces huit œuvres ont totalisé 252 730 $ nets. La meilleure performance parmi ces œuvres a été Anterior View; Right Humerus; Female Pelvis; and Posterior View, from Anatomy. Cet ensemble de quatre études anatomiques – un thème essentiel dans l'œuvre symbolique de Basquiat – a largement dépassé son estimation haute avant-vente de 35 000 $ pour atteindre la somme impressionnante de 60 960 $.

Toutes les œuvres proposées chez Phillips étaient des études anatomiques, et toutes ont été performantes. Femur, Vertical Median; male Pelvis; Lateral View; and Three Different Conditions Of Biceps Muscle, from Anatomy a également atteint un prix bien supérieur à son estimation haute. L'ensemble de quatre sérigraphies a été adjugé 53 340 $ contre une estimation haute de 35 000 $, ce qui témoigne de la popularité des études anatomiques de Basquiat et de leur pertinence durable dans l'histoire de l'art et de la culture.

Portrait abstrait sur fond jaune.Image © Sotheby's / Cabeza © Jean-Michel Basquiat 2004

Chez Sotheby’s (New York), l’estampe individuelle intitulée Cabeza de Basquiat a également dépassé ses estimations avant la vente. Estimé entre 60 000 $ et 80 000 $ au prix marteau, le portrait figuratif a atteint un beau montant de 107 950 $. Le succès récent de Basquiat aux enchères ne fait que renforcer son marché et ajoute à l’attente entourant les peintures qui seront proposées lors des prochaines grandes ventes de Christie’s et de Sotheby’s.

Parcourez les estampes de Jean-Michel Basquiat sur la Trading Floor.

Vous souhaitez vendre vos estampes de Jean-Michel Basquiat ?

Demandez sans hésiter une expertise gratuite et sans engagement auprès de notre équipe via ce lien : Demander une estimation gratuite. Suivez vos estampes et éditions de Basquiat avec MyPortfolio.

ROY LICHTENSTEIN

Icône du Pop Art américain, Roy Lichtenstein continue d'afficher des résultats étonnants tout au long de 2023. Reconnu pour sa technique des points Ben Day et ses œuvres inspirées des bandes dessinées, l'art de Lichtenstein possède un attrait Pop par excellence qui contribue à sa performance impressionnante sur le marché. Chez Sotheby’s (New York), son œuvre Nude With Blue Hair a été la pièce la plus performante de la vacation.

Issue de sa célèbre série Nudes, cette œuvre était estimée entre 450 000 $ et 650 000 $, et a atteint 762 000 $. C'est le deuxième prix le plus élevé jamais atteint aux enchères pour cette œuvre spécifique, le record ayant été établi par Wright Auctions en 2021 pour 768 999 $. La valeur soutenue de cette œuvre témoigne de la présence continue de Lichtenstein sur le marché du Pop Art américain.

Au fil des enchères de ce mois, les héroïnes de bande dessinée célébrées de Lichtenstein ont volé la vedette. Aux côtés de Nude With Blue Hair, son œuvre Nude Reading (également issue de la série Nudes) est passée de peu derrière la vente réalisée chez Phillips (New York) la veille, mais a surpassé son prix de vente de 2018 chez Christie’s (New York) pour 137 500 $, frais inclus, réalisant 203 200 $ et s'établissant comme la troisième meilleure vente pour cette œuvre. De même, ses légendaires Crying Girl et Shipboard Girl se sont toutes deux vendues chez Sotheby’s (New York), où elles ont dépassé les estimations hautes et ont atteint 53 340 $ et 48 260 $, respectivement. La popularité durable de ces portraits témoigne de la pertinence historique dans l'art des dames de Lichtenstein, ainsi que du caractère intemporel de leur esthétique.

Non seulement les estampes les plus prisées de Lichtenstein ont connu le succès, mais plusieurs de ses œuvres moins connues étaient également proposées. Tous les résultats de ventes confondus, le chiffre d'affaires cumulé de Lichtenstein s'élève à plus de 1,9 million de dollars (frais inclus) sur un total de 21 lots.

Parcourez les estampes de Roy Lichtenstein sur la Trading Floor et découvrez l'évolution du marché des estampes de Lichtenstein dans le Rapport Ultime sur le Marché des Estampes.

Vous souhaitez vendre vos estampes de Roy Lichtenstein ?

Demandez sans hésiter une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions de Lichtenstein avec MyPortfolio.

Sur un fond blanc, un motif répétitif de taches apparaît en formation à travers la composition. Les points varient selon différentes combinaisons de couleurs : vert lime, bleu et rose.Image © Sotheby's / Closed Discs © Bridget Riley 1970

BRIDGET RILEY

Les œuvres optiquement vertigineuses de Bridget Riley possèdent un attrait intemporel, contribuant à son succès récent sur le marché. La performance sur le marché de cette artiste Op Art britannique est solide depuis quelques années, affichant des hausses d'une année sur l'autre depuis 2018. Riley a réalisé des ventes impressionnantes lors des grandes ventes aux enchères de soirée en 2022, et 23 œuvres ont atteint le marché depuis le début de l'année. Les ventes de ce mois-ci n'ont pas fait exception à la trajectoire positive de Riley. Lors de la vente Contemporary Curated de Sotheby's (Londres) (18/04/2023), son œuvre Closed Discs – une œuvre originale en acrylique sur toile – a rencontré un succès particulier.

Cette œuvre colorée, caractérisée par un motif méthodique de cercles, a dépassé son estimation haute de prévente de 80 000 £ et a atteint 107 950 £. Cette vente marquait la troisième apparition de l'œuvre aux enchères, après deux invendus en 2021 et 2022. La vente réussie de cette œuvre chez Sotheby's témoigne de la maturité du marché de Riley et de son avenir prometteur.

Les estampes et éditions de Riley ont également bien performé ce mois-ci aux enchères. Particulièrement prisées, les œuvres de sa célèbre série Fragment constituent la grande majorité de ses dix meilleures ventes dans notre Rapport sur les Estampes Britanniques Modernes. Chez Sotheby’s (New York), Fragment 5 est apparue pour la première fois sur le marché en 2023. Estimée entre 20 000 et 30 000 $, cette sérigraphie monochrome a atteint 35 560 $. De même, Fragment 2 était présentée chez Christie’s (New York), où elle a enregistré son prix le plus élevé sur les cinq dernières années. Réalisant 37 800 £, l'œuvre s'est inscrite confortablement dans sa fourchette d'estimation de 30 000 à 50 000 $. La performance continue et remarquable de la série Fragment témoigne de l'attrait durable de l'Op Art, et de la position célébrée de Riley comme figure de proue de ce mouvement.

Parcourez les estampes de Bridget Riley sur le Trading Floor et découvrez l'évolution du marché des estampes de Riley dans le Rapport sur les Estampes Britanniques Modernes.

Vous souhaitez vendre vos estampes de Bridget Riley ?

Demandez sans hésiter une expertise gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez l'évolution de vos estampes et éditions de Riley avec MyPortfolio.

Un rat peint à la bombe en noir, vêtu d'une casquette et d'une chaîne, tenant une chaîne stéréo (boombox). Dans le coin supérieur droit de la composition se trouve un point d'exclamation rouge peint au hasard au pochoir.Image © Sotheby's / Exclamation Rat © Banksy 2003

BANKSY

Après le pic atteint sur le marché des estampes de Banksy en 2020-2021, le marché de cet artiste de rue insaisissable a connu une correction saine. Cependant, cela ne diminue en rien la popularité continue de Banksy aux enchères. La plupart des estampes présentées ce mois-ci ont été vendues et se sont confortablement situées dans leurs estimations d'avant-vente, certaines dépassant largement leurs estimations hautes. Lors de la vente Contemporary Curated de Sotheby's (Londres), l'œuvre de Banksy Exclamation Rat a été le deuxième lot le plus cher de la vacation – même si elle s'est vendue à son estimation basse, pour 279 400 £ (frais compris).

L'une des pochoirs de rats tristement célèbres de Banksy, Exclamation Rat représente un rongeur malicieux coiffé d'une casquette et équipé d'un ghetto-blaster, avec un point d'exclamation rouge aspergé de manière aléatoire dans le coin supérieur droit de la composition. Étant l'un des symboles les plus reconnaissables et célébrés de Banksy, il n'est guère surprenant que cette œuvre à la peinture en aérosol ait dépassé son estimation basse de 220 000 £.

Lors de la vente Flower Thrower Triptych (grey) chez Sotheby’s (Londres) le 20 avril 2023, 18 lots ont été adjugés. Quatre œuvres ont dépassé les 100 000 £, confirmant la popularité persistante des œuvres satiriques et engagées socialement de Banksy. La meilleure de ces ventes revient à Flower Thrower Triptych (grey), qui a dépassé son estimation haute de 180 000 £ pour atteindre 190 500 £. L'œuvre Nola (orange), issue de l'une de ses séries les plus performantes, s'est également particulièrement bien vendue, réalisant 107 950 £.

La demande et la popularité de ses œuvres témoignent toujours d'un marché sain et durable. Les grandes maisons de ventes aux enchères continuent de consacrer des ventes monographiques aux estampes de Banksy, et les toiles d'artistes blue-chip apparaissent fréquemment dans les ventes majeures. Étant donné qu'il est normal que les marchés des artistes connaissent des fluctuations à court terme, il est peu probable que sa valeur à long terme et son influence artistique soient significativement impactées.

Parcourez les estampes de Banksy sur le Trading Floor et découvrez-en davantage sur la croissance du marché des estampes de Banksy dans l'Ultimate Print Market Report.

Vous souhaitez vendre vos estampes de Banksy ?

N'hésitez pas à demander une estimation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe. Suivez vos estampes et éditions de Banksy avec MyPortfolio.

TOM WESSELMANN

Plates et techniquement réductrices, les œuvres Pop Art plates de Tom Wesselmann possèdent un attrait fascinant. Le plus notoirement connu pour ses nus abstraits et ses séries Smoker/Mouth, Wesselmann a obtenu un résultat surprenant et impressionnant chez Phillips (New York) avec son œuvre Delphinium And Daisies (W.P.I. E19), qui s'est vendue 184 150 dollars.

Représentant un grand vase de fleurs bleues, cette œuvre en relief en huile à l'alkyde et acier découpé met en valeur l'approche unique de l'artiste Pop face aux formes naturelles. Avec une estimation avant-vente de 40 000 à 60 000 dollars, l'œuvre a dépassé son estimation haute de trois fois. Cette vente réussie témoigne de la prédominance de Wesselmann dans le mouvement Pop Art américain, ainsi que de la nature intemporelle des fleurs représentées dans cette œuvre en particulier.

Parcourez les estampes de Tom Wesselmann sur le Trading Floor.

Vous souhaitez vendre vos estampes de Tom Wesselmann ?

Demandez une évaluation gratuite et sans engagement auprès de notre équipe sans hésiter. Suivez vos estampes et éditions de Wesselmann avec MyPortfolio.